«Новатэк» поставил СПГ в контейнерах в Китай

«Новатэк» поставил СПГ в контейнерах в Китай

  • Novatek Gas&Power Asia Pte. Ltd., дочерняя компания ПАО «Новатэк», совместно с японской Saibu Gas Co., Ltd. осуществили тестовую поставку сжиженного природного газа (СПГ) в контейнерах китайской компании Tiger Gas для дальнейшей реализации в Китае. Как сообщает «Новатэк», поставка была осуществлена в рамках спотового контракта с японского контейнерного терминала Хибики в Шанхай в ISO-контейнерах, принадлежащих Tiger Gas.

    По словам первого заместителя председателя правления «Новатэк» Льва Феодосьева, по текущим прогнозам объемы поставок СПГ ISO-контейнерами будут экспоненциально расти в ближайшие десятилетия. «Это позволит компании диверсифицировать клиентскую базу за счет малотоннажных потребителей СПГ и выйти на рынок конечных покупателей Китая и Японии», – сказал он.

    Китай и Япония являются крупнейшими и наиболее быстрорастущими рынками газа и СПГ в мире, поэтому конкуренция между производителями СПГ при поставках в Азию растет. Напомним, для гарантированного сбыта своего СПГ «Новатэк» после продажи 20% в «Арктик СПГ 2» китайским компаниям подписал с местной Sinopec и Газпромбанком соглашение о создании совместного предприятия для продажи газа на внутреннем рынке КНР.

    Отметим, что в сентябре, согласно данным таможенной статистики КНР, Россия вышла на второе место по поставкам СПГ в Китай, уступив Австралии. В августе Россия была четвертой, уступая по объемам поставок Катару, Индонезии и Малайзии.

    В настоящее время основными российскими поставщиками газа в Китай являются «Газпром» через газопровод «Сила Сибири», «Новатэк» с СПГ с проекта «Ямал СПГ», плюс небольшие объемы идут с Sakhalin Energy.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.08.2020
    В списке покупателей СПГ с проекта Новатэк «Ямал СПГ» добавляются Объединенные Арабские Эмираты. По информации «Новатэка», […]
    17.08.2020
    В Мурманском морском торговом порту завершилась погрузка балкера «Golden Strength», который принял на борт […]
    26.11.2020
    Китайское судно слежения за полетами космических кораблей второго поколения «Юаньван-3» отправилось на задание, связанное […]
    02.12.2020
    Успешно проведённая в Кильдинском проливе сложнейшая операция по рейдовой перегрузке сжиженного природного газа с […]
    16.04.2020
    К 2025 году Китай займет лидирующее положение в автономном судоходстве. Такой прогноз дает в […]
    16.12.2020
    Компания AAL Shipping поделилась видео доставки комплектующих для стакера-реклаймера общим объемом 22,4 тыс. куб. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.