М.Мишустину представили концепт вагона-капсулы

М.Мишустину представили концепт вагона-капсулы

  • Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ разработал концепт интерьера капсульного пассажирского вагона. Проект выполнен по заказу ТМХ – разработчика и производителя рельсового транспорта в России и СНГ.

    Концепт был презентован председателю правительства РФ Михаилу Мишустину генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на проходящей в Москве «Транспортной неделе».

    Представленный капсульный вагон – это некупейный вагон, созданный на базе плацкарта, но с организацией индивидуальных мест, сообщили SeaNews в 2050.ЛАБ. Все 56 спальных мест находятся вдоль прохода. От остального салона капсулы отгораживаются шторкой. Все полки на 15 см длиннее традиционных. У пассажиров верхних и нижних полок достаточно места для того, чтобы сесть, выпрямив спину. У каждого путешественника есть собственное окно. Для удобства пассажиров каждая капсула оборудована индивидуальным столиком, USB-розетками.

    «Для капсульного вагона создана специальная концепция света. В карнизы капсулы встроена контурная подсветка. Пассажир может использовать ее для создания «атмосферного» освещения. Также в карнизе установлен ряд более ярких диодов, которые выполняют роль индивидуального света. Пассажир может одновременно использовать оба варианта подсветки, или каждую опцию по отдельности, или вовсе отказаться от освещения, выключив его», – отметил шеф-дизайнер 2050.ЛАБ Алексей Шаршаков.

    Места для ручной клади, личных вещей, одежды продуманы таким образом, что все эти предметы находятся у пассажира под рукой. Также организован специальный отсек для хранения багажа, в том числе негабаритного – велосипедов или байдарок. Помимо этого, капсульный вагон включает в себя вендинговую зону с торговыми автоматами и душ для пассажиров.

    Особое внимание при разработке концепта уделено здоровью пассажиров. Система обеззараживания воды и воздуха позволяет инактивировать 95% бактерий и вирусов, в том числе возбудитель COVID-19. Кроме того, в концепте вагона установлена система, осуществляющая ультрафиолетовую обработку туалетов и душа. В подвижном составе использованы бесконтактные краны, дозаторы мыла, сушилки для рук. В отделке интерьера широко применяются антибактериальные материалы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.06.2020
    Перевозка контейнеров по сети железных дорог России за январь-май 2020 года составила 2,2 млн […]
    22.10.2020
    Сегодня в ходе работы международного транспортно-логистического форума PRO//Движение1520 группа компаний «Дело» и ОАО «РЖД» подписали […]
    26.06.2020
    ОАО «РЖД» и Мурманский морской торговый порт запустили движение по обходному пути с гарантированными […]
    28.09.2020
    28 сентября открылось движение поездов по новому железнодорожному мосту через реку Кола на 1436 […]
    01.09.2020
    Погрузка на сети РЖД за 8 месяцев 2020 года составила 816,9 млн тонн. Это […]
    02.11.2020
    На сайте Правительства РФ опубликованы поручения по итогам рабочей поездки в Мурманскую область председателя […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.