Ледокольный флот Росморпорта к зиме готов

Ледокольный флот Росморпорта к зиме готов

  • ФГУП «Росморпорт» полностью завершил подготовку своего портового ледокольного флота к предстоящим ледокольным проводкам во время зимней навигации 2020-2021 годов.

    Сейчас все 12 портовых ледоколов предприятия полностью технически готовы к работе, сообщили SeaNews в Росморпорте. Это три ледокола, принадлежащих Архангельскому филиалу ФГУП «Росморпорт», – «Капитан Евдокимов», «Капитан Чадаев» и «Капитан Косолапов», три ледокола Азовского бассейнового филиала – «Фанагория», «Капитан Харчиков» и «Георгий Седов», а также шесть ледоколов для работы в Северо-Западном бассейне – «Семен Дежнев», «Иван Крузенштерн», «Капитан М. Измайлов», «Капитан Зарубин», «Юрий Лисянский» и «Капитан Плахин».

    При подготовке к сезону ледокольных проводок ФГУП «Росморпорт» проводит ремонтные работы ледокольного флота с учетом технического состояния систем и механизмов судов. Это делается в соответствии с инструкциями по эксплуатации технических средств и с требованиями классификационных обществ.

    Всего в состав ледокольного флота РМП входят 36 ледоколов и ледокольных буксиров. Линейные ледоколы будут готовы в плановый срок к 1 декабря 2020 года. Ледоколы «Росморпорта» укомплектованы опытными экипажами, капитаны имеют многолетний опыт работы на ледокольном флоте. Ледоколы предприятия регулярно участвуют в уникальных морских операциях в полярных водах. Так, в 2019 году ледокол «Диксон» выполнил буксировку единственного в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» по Северному морскому пути из Мурманска в Певек. Зимой 2019-2020 годов ледоколы «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров» участвовали международном проекте MOSAiC и доставили из порта Тромсё (Норвегия) персонал, снабжение и топливо на исследовательский ледокол Polarstern, вмороженный в лед в высоких широтах Арктики.

    Предприятие предоставляет услуги ледокольного обеспечения проводок судов в 15 замерзающих морских портах РФ и на подходах к ним, а также услуги ледокольного обеспечения плавания судов во льдах в иных бассейнах мирового океана. Проводки в них начинаются в разное время. По многолетней практике раньше всего сезон открывается в акватории морского порта Архангельск – с середины ноября.

    В Росморпорте отмечают, что наибольшее число проводок ледоколы предприятия выполняют не на Севере – в арктических льдах, а на юге страны – в Азовском бассейне. В зимний период Азовское море оказывается на стыке атмосферных фронтов. Зимой к северу от него проходит зона повышенного атмосферного давления, от которой к морю устремляется холодный материковый воздух, что может приводить к замерзанию мелководного моря с декабря по март. Толщина льда зимой достигает 50-80 см, торосы – до 2 м и более. В период 2018-2019 года в Азовском бассейне РМП обеспечил проводку 3357 судов, при этом в целом за год флот предприятия выполнил 6572 проводок.

    «Такой высокий показатель в Азовском бассейне достигается за счет возможности проводки относительно небольших судов караванным методом, в то время для проводки крупнотоннажного судна, например, в Финском заливе нередко приходится задействовать одновременно два мощных линейных ледокола», – поясняют в Росморпорте.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.04.2020
    Российские порты работают не на полную мощность, считают аудиторы.
    07.04.2020
    По информации пресс-службы «Росморпорта», распоряжением правительства РФ от 31.03.2020 №810-р внесены изменения в границы […]
    16.11.2020
    ФГУП «Росморпорт» начало испытания оборудования для безэкипажного судовождения. В прошлом году для отработки технологий […]
    28.10.2020
    Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» приобрел пять буксиров. Как сообщает пресс-служба «Росморпорта», буксиры «Ботик», […]
    26.11.2020
    На строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» автомобильно-железнодорожный двухтопливный паром для линии Усть-Луга – Балтийск […]
    14.10.2020
    На паромно-пассажирском комплексе в поселке Угольные Копи, где расположен аэропорт Анадырь, начали монтаж свай на втором причале.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.