Взрыв на российском танкере в Азовском море

Взрыв на российском танкере в Азовском море

  • 24 октября на танкере «Генерал Ази Асланов» в Азовском море в устье Керченского пролива произошел взрыв. Троих членов экипажа взрывной волной выбросило за борт. Как сообщает Росморречфлот на совей официальной странице в одной из соцсетей, взрыв последовал после пожара. Танкер следовал из порта Кавказ в порт Ростов-на-Дону

    В тот же день на место происшествия прибыли спасатели ФГБУ «Морспасслужба». В поисково-спасательных работах принимают участие суда и спасатели Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы. Научно-исследовательское судно «Импульс» и спасательный катер-бонопостанощик «Александр Сизонцев» проводят поиск пропавших членов аварийного судна, морской буксир «Меркурий» отбуксировал танкер на безопасную якорную стоянку и осуществляет общую координацию работ.

    «По предварительным данным, взрыв на танкере произошел из-за паров нефтепродуктов, танкер пустым шел в Ростов-на-Дону. Взрывом повреждена палуба, что и стало причиной крена», – говорится в сообщении Морспасслужбы. В результате взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов» образовалась пробоина по правому борту до 12 метров в диаметре. 

    На танкере было 13 членов экипажа. Эвакуированы десять. Поиски троих моряков продолжаются. Научно-исследовательское судно взяло на борт четырех членов экипажа (капитана, старпома, старшего механика и электромеханика). Еще шесть моряков принял рейдовый катер «Алмаз». Морской буксир «Меркурий» отбуксировал танкер «Генерал Ази Асланов» на якорную стоянку в район порта Кавказ.

    На месте работают водолазы, которые осматривают подводную часть судна. По итогам всех работ будет принято решение о дальнейших действиях по буксировке танкера.

    По информации Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, по факту нарушения требований пожарной безопасности на танкере «Генерал Ази Асланов» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц).

    Танкер «Генерал Ази Асланов» построен в 2005 году в Турции. Владелец судна – Palmali Shipping & Agency, порт приписки – Таганрог.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.12.2020
    Авиакомпания «Волга-Днепр» возобновляет коммерческие полеты на Ан-124-100, которые были приостановлены с 30 ноября этого […]
    06.04.2020
    3 апреля в северо-восточной части Баренцева моря атомный ледокол «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» успешно завершил […]
    05.10.2020
    По доставке нефтепродуктов из Находки на Сахалин
    17.09.2020
    На 37 неделе фрахтовые ставки в Азовском регионе прибавили по $1. Отчетную неделю можно […]
    11.11.2020
    Специализированное heavylift крановое судно «VB 10 000» приступило к работам по резке первой части […]
    03.02.2020
    Власти США исключили COSCO Shipping Tanker из черного списка заблокированных компаний и физических лиц. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.