«Мир» отправится в кругосветку

«Мир» отправится в кругосветку

  • «Мир» отправится в кругосветкуРуководитель Росморречфлота Александр Пошивай провел совещание по вопросу организации кругосветного плавания учебного парусного судна «Мир» в 2022-2023 годах, посвященного празднованию Всемирного дня моря и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Агентства.

    В 2022 году Россия будет председательствовать при проведении мероприятий Всемирного дня моря, который отмечается с 1978 года по решению Международной морской организацией (IMO). Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности ущербу, который наносит морям и океанам деятельность человека. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение водных биоресурсов и борьба с браконьерством.

    В рамках подготовки к председательству России в этом мероприятии министр транспорта РФ Евгений Дитрих поддержал предложение об организации кругосветного плавания одного из учебных парусных судов, на которых проходят практику будущие моряки, курсанты учебных заведений Росморречфлота. Решено отправить в плавание, часть которого пройдет по Севморпути, Тихому и Атлантическому океанам с заходом в Антарктическую зону, учебный парусник «Мир» (порт приписки – Санкт-Петербург).

    На совещании, в котором приняли участие представители судовладельца – ФГУП «Росморпорт»; Государственного университета морского и речного флота им. адм. С.О.Макарова, чьи учащиеся пойдут в кругосветку; ПАО «Совкомфлот», традиционно оказывающего поддержку в проведении регат больших парусников, обсуждались вопросы формирования организационного и исполнительного комитетов кругосветного плавания, планируемый маршрут и другие.

    Завершая совещание, А.Пошивай обратил внимание на то, что главным приоритетом при реализации проекта должно стать безусловное обеспечение безопасности и сохранения здоровья участников плавания, среди которых будут курсанты образовательных организаций Росморречфлота.     

    По оценкам специалистов, в рамках готовящейся кругосветки парусному учебному судну «Мир», неоднократному победителю международных состязаний больших парусников, предстоит преодолеть более 34 тысяч морских миль.

    Фото: пресс-служба Росморречфлота


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.07.2020
    Nippon Paint Marine закончил покраску старинного четырехмачтового барка со стальным корпусом «Peking», построенного в […]
    04.12.2020
    За счёт средств федерального бюджета в 2020-2024 годах предусмотрено строительство аварийно-спасательного флота в количестве […]
    07.08.2020
    Ледокольный флот ФГУП «Росморпорт» до конца года пополнится одним из самых мощных неатомных ледоколов […]
    10.03.2020
    Распоряжением правительства РФ от 6 марта 2020 года №531-р руководителем Федерального агентства морского и […]
    20.04.2020
    В ночь с 16 на 17 апреля в разводку петербургских мостов прошло первое в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.