На доставку вакцины от коронавируса по всему миру необходимо 8 тыс. авиарейсов

На доставку вакцины от коронавируса по всему миру необходимо 8 тыс. авиарейсов

  • Чтобы обеспечить вакциной от коронавируса всех людей на планете, необходимо сделать 8 тыс. рейсов грузовых самолетов Boeing 747, иными словами, на авиадоставку уйдет два года. Такие данные приводит Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

    «Если бы в настоящее время было доступно 50 млн доз вакцины, вряд ли бы их удалось распределить одномоментно», – считают в IATA.

    На сегодня предварительно планировать доставку приходится, не зная ни количества доз вакцины, ни где она будет изготовлена, ни при каких температурных режимах ее нужно хранить. FedEx и DHL уже начали подготовку к внедрению новых систем контроля температуры для отслеживания будущих поставок вакцин. United Parcel Service (UPS) и Lufthansa строят специализированные холодные склады.

    Авиакомпании разрабатывают график перевозок, предполагая, что начальные поставки вакцины начнутся в традиционный сезонный пик – с начала осени до февраля. Однако, по заявлениям компаний, в преддверии Нового года основной груз составляют электроника, одежда и промышленные товары. Кроме того, ожидается, что на пиковый сезон придутся «отложенные» перевозки iPhone 5G и Sony PlayStation 5. В то же время авиакомпании готовы высвободить мощности для перевозки вакцины, как это было сделано для средств индивидуальной защиты и других медицинских грузов в начале пандемии.

    По оценкам фармацевтических компаний, уровень порчи вакцин иного назначения во время транспортировки составляет от 5 до 20%. Это связано с недостаточным контролем за собюлюдением температурного режима. «Поставки вакцин от гриппа начинают планировать за несколько месяцев до сезона, анализируя, на каких маршрутах и в каких аэропортах больше рисков задержек рейсов и порчи вакцины. Поэтому для всей транспортной отрасли доставка вакцины от коронавируса станет огромной проблемой», – считают отраслевые эксперты.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.10.2020
    Международная федерация национальных ассоциаций брокеров и агентов (FONASBA) распространила новый апдейт по мерам противодействия […]
    26.03.2020
    В порту Гамбург вводится мораторий на взимание платежей за аренду земли и помещений за […]
    13.11.2020
    Флаг Белиза, экипаж российский, на борту опасный груз и COVID, бункера дотянуть до порта не хватило
    23.04.2020
    Во время чрезвычайной ситуации объем грузоперевозок в Латвии увеличился, сообщает информационное агентство LETA со […]
    04.06.2020
    Damen Shiprepair Harbour & Voyage (DSHV), мобильное судоремонтное подразделение Damen Shiprepair & Conversion, создал […]
    15.07.2020
    Международная ассоциация морского здравоохранения (International Maritime Health Association – IMHA) разработала рекомендации по карантину […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.