Порт Шахтерск могут включить в проект развития морского пассажирского сообщения

Порт Шахтерск могут включить в проект развития морского пассажирского сообщения

  • В рамках комплексной программы по развитию на Сахалине пассажирского сообщения по инициативе регионального правительства прорабатывается проект запуска пассажирских перевозок морскими судами в Татарском проливе между населенными пунктами вдоль западного побережья острова. Морской порт Шахтерск принял делегацию представителей и разработчиков проекта, чтобы определить возможности для организации морского пассажирского сообщения через Углегорский район. 

    В состав делегации вошли заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, генеральный директор Сергей Итальянцев и главный конструктор скоростных судов Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева Михаил Гаранов.

    «Вопрос развития транспортной доступности является приоритетным для Сахалинской области. Сейчас мы изучаем возможности для реализации морского маршрута, который будет соединять север острова с югом. Предварительно маршрут пройдёт через населенные пункты Александровск-Сахалинский – Шахтерск – Холмск – Невельск и Корсаков. Реализация проекта займёт до двух лет. За это время будет необходимо построить морские суда с учётом географических и климатических условий Сахалина. Также потребуется возвести новые и привести в соответствие существующие гидротехнические сооружения для комфортного схода/посадки пассажиров. Вариативность использования различных видов транспорта позволит жителям экономить время и с удобством добираться из одной точки в другую», – цитирует пресс-служба «Восточной горнорудной компании» М.Жоголева.

    Делегация представителей и разработчиков проекта осмотрела портовые сооружения на территории морского порта Шахтерск в Углегорском районе. Для осмотра предполагаемых точек под проект и оценки береговой линии был произведён выход в море. Стороны обсудили возможность совместной реализации проекта, обменялись мнениями о целесообразности использования по маршруту морского судна на подводных крыльях типа «Пеликан» и произвели предварительные расчёты по количеству возможного пассажиропотока.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.03.2020
    По данным ФТС, российский экспорт каменного угля в январе этого года составил 12,5 млн […]
    28.12.2020
    26 декабря в Китае введена в эксплуатацию новая железнодорожная линия для перевозки угля. Ее […]
    27.11.2020
    66 судов с углем из Австралии на общую сумму порядка 500 млн долларов в […]
    03.03.2020
    Администрация Находкинского городского округа выдала Находкинскому МТП  разрешение на строительство закрытого специализированного комплекса для […]
    16.12.2020
    Китай официально объявил об эмбарго на импорт угля из Австралии, что незамедлительно вызвало реакцию […]
    01.04.2020
    Автотранспорт в Холмском порту будет передвигаться по новым тарифам. Такое решение приняло руководство «Холмского […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.