Мост на Сахалин России нужен

Мост на Сахалин России нужен

  • Вопрос о строительстве моста на остров Сахалин с материковой части России обсудил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями думских фракций Государственной думы 6 октября.

    «И вот такая экономическая проблема. На Сахалин мост. Все-таки, если можно, ускорить и планирование, и строительство, потому что это важно, – обозначил вопрос руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. – А потом с Сахалина в Японию. Мы не будем никогда им Курильские острова отдавать, а вот если мы соединим Токио – Сахалин – Москва – Лондон, без пересадки пойдут поезда, все японцы будут счастливы».

    По словам В.Путина, которые цитирует пресс-служба Кремля, «вопрос не снят с повестки дня». «Мост на Сахалин – тоже считаю, что очень важно, – сказал он. Не знаю, как там дальше нам удастся выстраивать эти коммуникации с японскими островами, но мост на Сахалин для нас имеет, конечно, очень большое значение. Этот вопрос не снят с повестки дня, мы его изучаем, это, конечно, дорогая история. И дело не только в том, чтобы выстроить мостовой переход, дело не только в этом. Дело в том, что мост целесообразно строить, по предварительным прикидкам специалистов, в таком месте, где у нас вообще не развита дорожная сеть, это север Хабаровского края».

    По словам В.Путина, «предстоит работа, стоимость которой сопоставима, а может быть, даже больше, чем стоимость самого моста». «Вот в чем все дело. Но мост на Сахалин, конечно, России нужен, я с Вами согласен», – резюмировал президент.

    В настоящее время рассматривается два варианта перехода с материка на Сахалин: тоннель и мост. В конце сентября Главгосэкспертиза приступила к аудиту проекта строительства железнодорожной линии и мостового перехода на Сахалин. По предварительным оценкам, проект оценивается в 576 млрд рублей без НДС. 226 млрд из них – мостовой переход с подходами, 350 млрд – железнодорожная линия.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.10.2020
    Флот Угольного морского порта «Шахтерск» Восточной горнорудной компании пополнится двумя самоходными баржами общим дедвейтом […]
    18.12.2020
    11 декабря в провинции Цзянсу был открыт первый в Китае подвесной железнодорожно-автомобильный мост. Общая […]
    09.12.2020
    Перспективу включения Корсаковского порта в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры обсудил полномочный […]
    05.08.2020
    3 августа в итальянском городе Генуя официально открыли новый автомобильный мост через реку Польчевера. […]
    31.07.2020
    25 июля был успешно проведен вывод из дока первой и самой широкой секции подводного […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.