Урановые «хвосты» едут в Россию

Урановые «хвосты» едут в Россию

  • Как сообщает российское отделение Greenpeace, поезд из 16 вагонов с 600 тоннами отходов урановой промышленности — обеднённого гексафторида урана (ОГФУ) — отправился из немецкого Гронау в Амстердам. Ещё 300 тонн планируется отправить на автомобилях во вторник и среду. Из Амстердама судно «Михаил Дудин» доставит отходы по морю в порт Усть-Луга. Оттуда по железной дороге их отправят через всю европейскую часть России в Новоуральск (Свердловская область), где их складируют в контейнерах под открытым небом.

    Двадцатая транспортировка сопровождается большим числом протестов. Акции проходят как минимум в трёх местах по пути следования. Активисты в Мюнстере остановили поезд с отходами, свесившись над железнодорожными путями. Транспортировка была задержана на пять часов. «Остановку на линии подтверждает железнодорожная компания Германии (DB). В настоящее время поезд продолжает движение в сторону Нидерландов», – сообщает отделение Greenpeace в России.

    «С мая 2019 года по контракту «Росатома» с немецким отделением компании Urenco в Россию ввезено около 18 тыс. тонн урановых отходов. Между тем на территории страны уже накоплено более 1 млн тонн ОГФУ. Избавляться от накопленных отходов «Росатом» обещает в течение 60 лет, при этом предыдущая программа по утилизации ОГФУ не была выполнена. По всей видимости, основная услуга, которую «Росатом» предоставляет Urenco, — это складирование отходов на территории России, а не их переработка», – говорится в заявлении экологической организации.

    «Европейские компании перекладывают свои грязные проблемы на плечи нынешних и будущих поколений россиян, не имеющих достаточных механизмов защиты своих экологических прав и контроля атомной промышленности, а значит, и ядерные материалы, и экологические активисты находятся в большей опасности, чем в Германии. Это безответственно, несправедливо и опасно!», — заявил сопредседатель Российского Социально-экологического союза Виталий Серветник.

    «В середине июня 47 общественных организаций и депутатов региональных и муниципальных парламентов из России, Германии и Голландии обратились к главам Германии и России с просьбой прекратить транспортировки радиоактивных отходов в Россию. В июле были обнародованы итоги опроса общественного мнения, – говорится в заявлении Greenpeace. – 81% россиян выступают против ввоза в страну ядерных материалов, включая урановые «хвосты», с любыми целями».

    «В 2020 году многое изменилось из-за пандемии коронавируса. К сожалению, ввоз в Россию урановых хвостов продолжается без изменений. «Гринпис» призывает выступать против такого ввоза и подписать нашу петицию», — сказал координатор антиатомного направления российского отделения Greenpeace Рашид Алимов.

    Фото: Greenpeace


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.06.2020
    ОАО «РЖД» и Мурманский морской торговый порт запустили движение по обходному пути с гарантированными […]
    21.12.2020
    Российско-норвежский круглый стол, посвященный перспективам наращивания транзитных перевозок различных грузов по Северному морскому пути […]
    19.11.2020
    Uranium One – международная горнорудная компания Росатома – осуществила первую поставку партии древесных пеллет […]
    20.08.2020
    Организации госкорпорации «Росатом» перешли на использование единого бренда. Сохраняя исторические названия и собственную идентичность, […]
    10.08.2020
    27 июля в Шанхае представили первый робот для очистки рек от мусора, работающий на […]
    02.07.2020
    Мыслить масштабно – это всегда большой соблазн. Особенно велик он был тогда, когда наука […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.