«Атоммаш» отгрузил негабарит в Турцию и Бангладеш

«Атоммаш» отгрузил негабарит в Турцию и Бангладеш

  • Завод «Атоммаш», входящего в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш», изготовил и отгрузил корпус реактора в Турцию для первого энергоблока АЭС «Аккую».

    Как сообщает «Атоммаш», изготовление 330-тонного корпуса реактора длиной 12 метров заняло почти три года. Месяцем ранее с завода на стройплощадку АЭС «Аккую» – первой атомной электростанции в Турции – ушли четыре парогенератора. Таким образом, к сегодняшнему дню предприятие отгрузило все важнейшее крупногабаритное оборудование первого контура реактора для блока №1 «Аккую».

    Всего проект АЭС в Турции включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».

    Отгрузка корпуса с завода шла одновременно с отгрузкой двух парогенераторов для АЭС «Руппур» – первой АЭС Бангладеш.

    Все три изделия общим весом свыше 1 тыс. тонн погрузили на автомобильные транспортеры. Далее негабарит пойдет на специализированный причал Цимлянского водохранилища.

    В связи с габаритами отгрузка оборудования с «Атоммаша» представляет собой уникальную операцию: для транспортировки многотонного оборудования к причалу Цимлянского водохранилища в Волгодонске на всем пути их следования временно демонтируют троллейбусные провода, отмечает пресс-служба «Атоммаш».

    На площадку заказчика оборудование отправится морским путем: путь до АЭС «Аккую» составит 3 тыс. км, до АЭС «Руппур» – 14 тыс. км.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.02.2020
    Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Южно-Сахалинске совещание […]
    01.12.2020
    Roll Group, один из крупнейших специализированных морских перевозчиков в сфере проектной логистики, выходит на […]
    23.11.2020
    ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» объединят в единую компанию
    06.07.2020
    Состоялось подписание государственного контракта на строительство объектов федеральной собственности «Терминал сжиженного природного газа и […]
    20.08.2020
    Организации госкорпорации «Росатом» перешли на использование единого бренда. Сохраняя исторические названия и собственную идентичность, […]
    08.10.2020
    «АЭМ-технологии» поделился видео отгрузки первого корпуса реактора на АЭС «Аккую» в Турции. Вес аппарата […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.