Пауэрбанк для электрических паромов

Пауэрбанк для электрических паромов

  • Stena Group работает над проектом по использованию переработанных литий-ионных аккумуляторов на зарядных береговых систем энергоснабжения в портах.

    Как сообщает пресс-служба Stena, это будет новый вид накопителя энергии наподобие пауэрбанка большого размера, предназначенный для быстрой зарядки электрических паромов. Главная задача проекта – оценить возможности повторного применения литий-ионных аккумуляторов, уже использованных в транспортной отрасли, в частности, в автомобильном сегменте.

    Над проектом работают Stena Recycling, Stena Rederi, Stena Line и дочерняя Batteryloop, у которой уже есть контракт с Volvo Buses на переработку использованных литий-ионных аккумуляторов.

    «Для большого парома необходим огромный объем энергии за короткое время, и нет уверенности в том, что электросеть с этим справится. Береговые энергонакопители в портах могут стать отличным решением этой проблемы», – отмечают в Batteryloop.

    «Можно сказать наверняка, что батареи никуда не денутся. И чтобы сохранить природные ресурсы, нам необходимо сделать все возможное, чтобы использовать аккумуляторы как можно дольше. Мы пришли к выводу, что переработанные аккумуляторы могут получить вторую жизнь в качестве накопителей энергии. Если мы сможем найти решение, эту технологию можно будет масштабировать в портах», – резюмируют в Batteryloop.

    Проект, который частично финансирует Евросоюз, планируется реализовать в течение ближайших двух лет.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.09.2020
    Материал подготовлен с помощью online-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ (доступен по подписке). Демоверсия Подписаться Согласно данным […]
    21.09.2020
    На китайской верфи Nanjing Jinling shipyard началось строительство второго гибридного ро-ро судна для Finnlines. […]
    20.05.2020
    Десять строящихся контейнеровозов Yang Ming вместимостью по 2,8 тыс. TEU получили нотацию Smart Ship […]
    28.04.2020
    По итогам 2019 года Hapag-Lloyd сэкономил порядка 9% топлива за счет очистки подводной части […]
    08.12.2020
    Чрезвычайная ситуация во Владивостоке, сложившаяся после ледяного шторма, показала необходимость строительство новых паромов. Такое […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.