ВЭБ.РФ профинансирует агрологистический комплекс в Узбекистане

ВЭБ.РФ профинансирует агрологистический комплекс в Узбекистане

  • Группа ВЭБ.РФ профинансирует создание инфраструктуры для поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию. Соответствующее соглашение подписано между министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и ВЭБ.РФ.

    Проект по созданию агрологистического комплекса реализует в Джизакской области Республики Узбекистан российско-узбекское совместное предприятие ОО «ВМВ-NRC Agrologistics». Комплекс предназначен для оказания услуг по сортировке, переработке, хранению, санитарному и таможенному оформлению, подготовке к транспортировке и логистике местной плодоовощной продукции для поставок в Россию. По информации ВЭБ.РФ, мощности комплекса позволят обрабатывать около 260 тыс. тонн сельхозпродукции в год.

    Стороны рассматривают возможность оказать как инфраструктурную, регуляторную, так и финансовую поддержку реализации проекта. В свою очередь ВЭБ.РФ готов предоставить долгосрочное финансирование под страховое покрытие ЭКСАР. Сумма финансовой поддержки, как и стоимость проекта, не уточняется.

    «Агрологистический комплекс – первый поддержанный нами инвестиционный проект в сфере АПК с участием российского инвестора и генерального подрядчика, применяющего российское оборудование. Рассчитываем, что проект станет пилотным и продемонстрирует возможность реализации при поддержке Российского экспортного центра других совместных проектов в АПК Республики Узбекистан, имеющей хорошие климатические условия для выращивания экологически чистой плодоовощной продукции, которая всегда востребована российскими потребителями», – рассказала генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

    Узбекская сторона планирует обеспечить поток сельскохозяйственной продукции, предназначенной для экспорта в РФ в объеме достаточном для полной загрузки мощностей; обеспечить одновременное осуществление таможенного оформления, декларирования, сертификации, санитарно-эпидемиологического надзора, связанных с экспортными поставками сельскохозяйственной продукции.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.11.2020
    Спасательное судно Черноморского флота «Коммуна» вышло из Севастополя в Новороссийск для приёма глубоководного аппарата […]
    27.07.2020
    Новолипецкий металлургический комбинат завершил строительство нового логистического комплекса на площадке комбината и отгрузил клиентам […]
    27.08.2020
    «Почта России» планирует запустить крупный логистический центр в Калужской области для обработки внутрироссийской, международной […]
    15.09.2020
    Находящихся в российских портах
    17.09.2020
    Компания «Август» построит в Липецкой области логистический комплекс с объемом инвестиций более 500 млн […]
    30.01.2020
    И ограничивает железнодорожное сообщение


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.