Первые резиденты Арктической зоны – с портовыми проектами

Первые резиденты Арктической зоны – с портовыми проектами

  • Инициатор проекта «Витино: морской порт и нефтебаза» компания «Норд Стар» официально стала первым резидентом Арктической зоны Российской Федерации, подписав соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в ходе форума «День Арктического инвестора».

    «Объем инвестиций порядка трех миллиардов рублей. Создадим около 250 рабочих мест, которых сейчас в этом районе нет. Проблем с проектом у нас нет, он полностью готов, мы будем его придерживаться и не видим препятствий в реализации. В заявленные сроки – 1 квартал 2022 года, надеемся, что запустимся. Вернее, уверены», – цитирует пресс-служба правительства Мурманской области генерального директора ООО «Норд Стар» Дениса Мартынова.

    Второй инвестор, которому одобрено получение статуса резидента Арктической зоны с проектом «Порт Лиинахамари», подпишет соглашение в рабочем порядке в течение нескольких дней. Объем инвестиций по двум проектам составит около 15 млрд рублей. Документ предусматривает не только получение преференций, но и обязательства компании.

    «За невыполнение обязательств есть определенные санкции, поэтому компании подходят осторожно к этому вопросу. В ближайшее время инвесторы начнут работу с земельными участками, при необходимости, вопросами подключения энергетической инфраструктуры. И уже с момента инвестирования в какие-то объекты капитального строительства, либо объекты основного имущества, наша налоговая ставит на учет их как резидентов. И они уже автоматически пользуются этими льготами», – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

    О.Кузнецова также отметила, что процесс получения статуса резидента Арктической зоны РФ предельно понятный и простой. Преференции может получить как крупный бизнес, так и индивидуальный предприниматель. Основные критерии: регистрация на территории региона в муниципальном образовании, в котором инвестор собирается вести деятельность и осуществлять реализацию нового инвестиционного проекта (либо нового вида деятельности) с объемом инвестиций от 1 млн рублей, отсутствие недоимок по налогам и сборам.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.10.2020
    3 октября атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 под флагом Балтийского завода достиг Северного полюса, […]
    22.06.2020
    19 июня первый грузовой поезд прошел по обходному участку пути, построенному для организации железнодорожного […]
    17.07.2020
    Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики (КДА) совместно с госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «Атомфлот» прорабатывает […]
    22.09.2020
    22 сентября головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 вышел от достроечной набережной АО […]
    27.04.2020
    А также в порты Черного моря и Балтийского региона
    23.06.2020
    23 июня от достроечной набережной Балтийского завода на заключительный этап ходовых испытаний вышел головной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.