Завершены работы по установке опорных блоков платформы для месторождения на Каспии

Завершены работы по установке опорных блоков платформы для месторождения на Каспии

  • ПАО «ЛУКойл» завершило работы по установке в Каспийском море опорных блоков ледостойкой стационарной платформы месторождения им. В.И.Грайфера.

    По информации компании, перед отправкой в море опорные основания общей массой более 3700 тонн были надвинуты на катамаран «Рахман Шарифов», после чего спущены на воду. Движение каравана по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу на точку установки длилось 5 дней. При проведении морских операций было задействовано более 300 человек.

    Отметим, что в период с 31 августа по 3 сентября 2020 года по акваториям морских портов Астрахань и Оля был осуществлен вывод буксирного каравана и транспортировка опорной части ледостойкой стационарной платформы месторождения имени В.И.Грайфера.

    Завершены работы по установке опорных блоков платформы для месторождения на Каспии

    Вывод каравана осуществлялся в четыре этапа в соответствии с планом-графиком движения буксирного ордера по ВКМСК, согласованного с капитанами морских портов Астрахань и Оля.

    «ЛУКойл» начал строительство опорных блоков в августе 2018 года. Объект возводился и монтировался на астраханской верфи. Для долгосрочного функционирования объекта в условиях Северного Каспия использована отечественная технология металлизации корпуса, позволяющая предотвратить коррозию.

    Напомним, что в апреле этого года в Каспийское море были выведены опорные блоки платформы жилого модуля (ПЖМ), рассчитанной на проживание 155 человек. Общий вес объекта составляет 6 тыс. тонн. 

    В 2021 году планируется установка верхних строений ледостойкой стационарной платформы и платформы жилого модуля на опорные блоки. Месторождение им. В.И.Грайфера (ранее – Ракушечное, в месторождение имени Валерия Грайфера его переименовали в ноябре прошлого года), открытое в 2001 году, является третьим проектом, который «ЛУКойл» реализует на Каспии. Месторождение расположено в непосредственной близости от месторождения им. В.Филановского, благодаря чему планируется использовать уже построенную инфраструктуру, что позволит сократить сроки и затраты на обустройство месторождения. Начало промышленной добычи нефти планируется в 2022 году. Ожидаемая полка добычи – 1,2 млн тонн в год.

     

    Фото: ПАО «ЛУКойл» /ФГБУ «АМП Каспийского моря» 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.02.2020
    За прошедшую неделю на фрахтовом рынке Азовского региона расклад сил почти не изменился. По […]
    25.03.2020
    На 12 неделе года в Азовском регионе сохранился тренд на рост ставок фрахта. Оптимизм […]
    17.12.2020
    На 50 неделе на фрахтовом рынке Азовского региона из-за увеличившегося периода оборачиваемости флота сформировался […]
    26.11.2020
    «Адмиралтейские верфи» готовят к спуску на воду уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс». […]
    12.02.2020
    Азовский фрахтовый рынок на 6 неделе продолжил свое снижение. По данным логистической компании«Глогос Проект», падение ставок фрахта […]
    13.05.2020
    На 19 неделе фрахтовые ставки Азовского региона продолжали снижаться. Поскольку объемы экспортной квоты были […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.