«Совкомфлот» выходит на IPO

«Совкомфлот» выходит на IPO

  • 15 сентября «Совкомфлот» объявил о запуске первичного публичного предложения акций (IPO) через дополнительный выпуск с листингом на Московской бирже, сообщается на сайте компании.

    «Данное предложение акций предоставит инвесторам возможность сделать ставку на мировой энергетический сектор и вложить средства в быстрорастущего поставщика высококачественных транспортных услуг, обладающего значительным опытом работы в сложных климатических условиях и доказавшего способность достигать положительных финансовых результатов, а также свою приверженность внедрению современных, в первую очередь «зеленых» технологий и повышению эффективности своей деятельности», – сказал генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

    В настоящее время компания на 100% принадлежит государству и, по словам министра финансов Антона Силуанова, предполагается, что в результате приватизации за государством останется статус мажоритария. Как сообщает пресс-служба министерства финансов, по плану приватизации на текущую трехлетку государственная доля в уставном капитале «Совкомфлота» может быть сокращена до 75% + 1 акция.

    «Совкомфлот» рассчитывает привлечь через IPO не менее 500 млн долларов. В первую очередь предполагается направить эти деньги на инвестиции в новые проекты и уменьшение долговой нагрузки. «Компания известна на международном рынке, имеет хорошую корпоративную культуру, находится в высокой степени готовности к сделке, завершить которую планируется в октябре», – подчеркнул министр.

    Глобальными координаторами и букраннерами сделки выступают ВТБ Капитал, Citigroup, BofA Securities, J.P. Morgan и Сбербанк КИБ. Предполагается размещение акций среди широкого круга российских и иностранных институциональных и квалифицированных инвесторов. Цена сделки будет установлена с учетом спроса инвесторов, при формировании книги заявок.

    По данным пресс-службы Минфина, в настоящее время в составе собственного и зафрахтованного флота компании 146 судов чистой балансовой стоимостью в 6,2 млрд долларов. Дополнительно заказаны 24 судна, поставка которых запланирована на 2020-2025 годы.

    Общая законтрактованная выручка будущих периодов «Совкомфлота» оценивается примерно в 20 млрд долларов. Скорректированная EBITDA в 2019 году составила 823 млн долларов и 1,028 млн долларов за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2020 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.06.2020
    Прошел в восточном направлении газовоз «Кристоф де Маржери»
    21.01.2020
    DP World покупает 44% акций в Swissterminal Holding, швейцарском операторе контейнерных терминалов. При этом […]
    15.01.2020
    DP World выиграл еще один суд против африканского государства Джибути. Лондонский международный арбитражный суд […]
    07.10.2020
    7 октября на Московской бирже стартовали торги акциями ПАО «Совкомфлот». Торговый код – FLOT. […]
    19.02.2020
    Port and Free Zone World, материнская компания DP World, выкупит 19,55% акций DP World, […]
    07.02.2020
    Строительство будет осуществляться на «Звезде»


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.