Цифровой транзит и контейнерные поезда

Цифровой транзит и контейнерные поезда

  • ОАО «РЖД», Белорусская железная дорога и Транспортная группа FESCO в рамках развития проекта ИНТЕРТРАН организовали первую транзитную интермодальную перевозку контейнеров из Китая в Европу в полностью цифровом формате.

    Контейнеры, отправленные из китайского порта Нинбо во Владивостокский морской торговый порт и далее по железной дороге через территорию России, 3 сентября прибыли на белорусскую станцию Колядичи. По информации FESCO, эта отправка стала первой в российской истории транзитной контейнерной перевозкой в сообщении Азия – Европа, осуществленной в цифровом формате.

    В рамках проекта была выполнена интеграция информационных систем РЖД и FESCO, что позволяет передавать перевозчику транзитную декларацию и товаросопроводительные документы в электронном виде. Также осуществлена возможность передачи железнодорожной накладной на станции в Республике Беларусь в электронном формате.

    В настоящее время проект ИНТЕРТРАН растиражирован на всю сеть РЖД. С помощью этой технологии FESCO уже отправила более 6 тысяч контейнеров в импортном сообщении. Как отмечают в компании, использование технологии позволяет сократить сроки оформления грузов на четверо суток, до 21 часа за счет использования исключительно электронных перевозочных документов, транзитных деклараций и организации цифрового взаимодействия с таможенными органами.

    Чуть ранее об отправке первого контейнерного поезда из Китая в Европу с использованием цифровых технологий электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» сообщило ООО «Рейл Карго Логистикс – РУС». Проект реализован в сотрудничестве с ООО «Цифровая логистика» и ПАО «ТрансКонтейнер».

    Договоренность о реализации совместного проекта транзитного контейнерного сервиса, предусматривающего постепенную интеграцию применяемых цифровых технологий для упрощения доступа клиентов к услугам железнодорожного транспорта была достигнута в марте 2020 года.

    Первый контейнерный поезд с использованием ЭТП «Грузовые перевозки» вышел из Сианя назначением на терминал Будапешт БИЛК (BILK) в Венгрии 20 августа. Маршрут проходит по территориям КНР, Казахстана, России и Украины. Организатором перевозки выступило ООО «Рейл Карго Логистикс-Рус», подвижной состав был предоставлен ПАО «ТрансКонтейнер». В составе поезда 41 сорокафутовый контейнер с товарами народного потребления.

    По словам генерального директора ООО «Цифровая логистика» Александра Кочукова, появление нового цифрового продукта на ЭТП «Грузовые перевозки», разработанного в сотрудничестве с ООО «Рейл Карго Логистикс – РУС» и ПАО «ТрансКонтейнер», упрощает доступ к услугам железнодорожного транспорта, повышает его потенциал и конкурентоспособность сухопутного железнодорожного маршрута.

    Фото: Adampol


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.02.2020
    Разрыва каких-либо торговых отношений, конечно, не предвидится — никто не будет терять такого партнера как Китай.
    19.03.2020
    FESCO и АО «РЖД Логистика» в рамках развития сервиса ускоренной доставки транзитных грузов Trans-Siberian […]
    13.11.2020
    Global Ports запускает регулярный контейнерный поезд с терминала «Восточной стивидорной компании» в Приморском крае […]
    29.09.2020
    Как сообщает агентство Xinhua, за первые 7 месяцев этого года из провинции Шаньдунь в […]
    07.07.2020
    Из Китая в Кустанайскую область на северо-западе Казахстана отправлена партия 70-метровых лопастей для ветряных […]
    10.04.2020
    И ускорить доставку срочных грузов


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.