Совкомфлот

«Совкомфлот» увеличил чистую прибыль в 2,5 раза

  • «Совкомфлот» опубликовал финансовые показатели за первое полугодие 2020 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

    По итогам первого полугодия 2020 года выручка по группе увеличилась на 19,8% до 951,3 млн долларов, выручка на основе тайм-чартерного эквивалента – на 31,8% до 782,7 млн долларов, сообщили SeaNews в группе. Показатель EBITDA вырос на 54,7% до 578,6 млн долларов. Чистая прибыль за первое полугодие 2020 года составила 226,4 млн долларов, в 2,5% больше по сравнению с показателем первого полугодия прошлого года.

    По словам генерального директора, председателя правления «Совкомфлота» Игоря Тонковидова, продуманный баланс долгосрочных и краткосрочных контрактов, рациональное географическое распределение флота позволили СКФ максимально эффективно использовать период высоких фрахтовых ставок. «СКФ достиг запланированных на отчетный период производственных и финансовых показателей. Показатель EBITDA за последние 12 месяцев впервые в истории компании превысил 1 млрд долларов», – отметил он.

    «Конъюнктура рынка морской транспортировки энергоносителей в первом полугодии отличалась высокой волатильностью. Наряду с традиционной сезонной составляющей, влияние на уровень фрахтовых ставок оказывали экзогенные факторы нерыночного характера, а также резкие колебания цен на нефтяном рынке, вызванные изменением условий соглашения ОПЕК+. В краткосрочной перспективе это способствовало росту спотовых и тайм-чартерных ставок, что позволило СКФ увеличить портфель срочных контрактов. Важно отметить, что СКФ продолжил поступательный рост индустриального бизнеса, доходность которого зафиксирована на долгосрочной основе и не зависит от рыночных колебаний. Тайм-чартерные доходы от работы флота в газовом и шельфовом сегментах за отчетный период выросли на 10% и составили 342 млн долларов. Общий объем будущей законтрактованной выручки на конец отчетного периода составил рекордные для СКФ 12,8 млрд долларов», – сказал он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.07.2020
    Суммарный оборот контейнеров трех крупнейших контейнерных портов Финляндии за первое полугодие 2020 года снизился […]
    08.06.2020
    Консолидированный грузооборот компаний группы НМТП по итогам 4 месяцев  этого года составил 45,9 млн […]
    26.10.2020
    Показатели за третий квартал и 9 месяцев 2020 года
    02.11.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.