На строительство СПГ-завода в Усть-Луге дадут кредит в 55 млрд рублей

На строительство СПГ-завода в Усть-Луге дадут кредит в 55 млрд рублей

  • ВЭБ.РФ и ООО «РусХимАльянс» подписали кредитный договор с целью финансирования начального этапа реализации проекта по созданию в Ленинградской области в районе морского порта Усть-Луга крупнейшего в России газоперерабатывающего комплекса, включающего в себя газоперерабатывающий завод мощностью 45 млрд куб. метров в год и завод по производству сжиженного природного газа мощностью 13 млн тонн СПГ в год, сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ.

    Кредитные средства ВЭБ.РФ в размере до 55 млрд рублей будут направлены в том числе на оплату расходов по подготовке проектной документации, осуществление авансовых платежей по лицензионным соглашениям и договорам подряда, включая оборудование с длительным циклом изготовления и других расходов, связанных с реализацией проекта.

    Финансирование будет предоставляться поэтапно по мере выполнения мероприятий, предусмотренных графиком реализации проекта.

    «Сотрудничество «РусХимАльянса» и ВЭБ.РФ нацелено на создание мощнейшего в России предприятия по объемам переработки сырьевого газа, которое также станет ведущим производителем сжиженного природного газа в северо-западном регионе Европы. Для реализации проекта газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге уже заключены долгосрочные соглашения на поставку газа, гарантирующие, в частности, ежегодную поставку комплексу 45 млрд куб. м сырьевого газа и сбыт товарного газа в объеме около 18 млрд куб. м в год. На данном этапе создания комплекса уже осуществлен ряд инженерных изысканий и проведена разработка основных технических решений для реализации проекта, – отметил Генеральный директор ООО «РусХимАльянс» Кирилл Селезнев.

    Проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе порта Усть-Луга реализуют ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча». Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ, товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

    Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.12.2020
    Строительство первого российского СПГ-бункеровщика «Газпром нефти» вступило в финальную стадию: завершена установка резервуаров и […]
    29.09.2020
    Партию новых трамваев из Испании в Осло доставят экологичные автомобилевозы UECC. 11 сентября первый […]
    01.12.2020
    Novatek Gas&Power Asia Pte. Ltd., дочерняя компания ПАО «Новатэк», совместно с японской Saibu Gas […]
    02.09.2020
    На Балтике сохраняется тенденция к повышению ставок. По информации брокерской компании Sea Lines, довольно активно […]
    10.02.2020
    MAN Energy Solutions показал суда, на которых установлены разработанные компанией двухтопливные двухтактных двигатели MAN […]
    23.09.2020
    На Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении (Гыданский полуостров, ЯНАО) впервые в России испытан беспилотный воздушный комплекс, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.