«Иркутская нефтяная компания» построила причал

«Иркутская нефтяная компания» построила причал

  • ООО «Иркутская нефтяная компания» построило специальный причал на реке Лене для приема оборудования Иркутского завода полимеров (ИЗП) в Усть-Куте.

    Длина причала составляет 113 м, с учетом подъездных путей – 310 м, сообщили SeaNews в «Иркутской нефтяной компании». Для разгрузки крупногабаритного оборудования завершается установка двух гусеничных кранов грузоподъемностью 750 тонн каждый.

    Строительство причала было начато в сентябре прошлого года.

    Оборудование для Иркутского завода полимеров было изготовлено в Японии, Корее и Китае. В южнокорейском порту Масан оборудование было погружено на два судна усиленного ледового класса, откуда они отправились в Россию 30 июня. В течение трех недель суда прошли 8,5 тыс. км по Северному морскому пути до Тикси, где оборудование было перегружено с борта на борт на 9 речных барж для транспортировки по реке Лене. Речной флот с грузом для завода полимеров в августе прошел вниз по Лене еще 3,6 тыс. км.

    Прибытие первого оборудования в Усть-Кут ожидается уже в конце этой недели. В течение месяца планируется осуществить перевалку 4,5 тыс. тонн груза. В разгрузке оборудования будут задействованы 52 самоходные модульные мультиколесные SPMT-тележки. С помощью тележек оборудование будет доставлено на подготовленные складские площадки на территории строящегося завода полимеров.

    Самым большими грузовыми местами по размеру и весу в составе партии являются деэтанизатор (этиленовая колонна) – длиной 81,9 м и весом 357 тонн, продувочный бункер продукта длиной 53,5 м и весом почти 500 тонн, реактор полимеризации длиной 44,5 м и весом 597 тонн.

    Строительство Иркутского завода полимеров осуществляется «Иркутской нефтяной компанией» в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа со своих месторождений. Производственная мощность завода составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год.

    Сырьем для завода полимеров станет природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях ИНК в Усть-Кутском и других северных районах области. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.09.2020
    Газпромбанк предоставит финансирование для проекта строительства двух плавучих хранилищ газа с условием их последующей […]
    05.08.2020
    Флот ПАО «ЛОРП» осуществляет перевозку основного оборудования для строящегося Иркутского завода полимеров. Ранее оборудование […]
    16.12.2020
    Для второго энергоблока АЭС «Руппур»
    26.11.2020
    Планируется, что в первой половине следующего года проект моста через Лену будет завершен и […]
    10.06.2020
    В июне компания «Модуль» доставит в Александрию, Египет, партию железнодорожных пассажирских вагонов. Как рассказали […]
    25.05.2020
    Первая в этом году партия крупногабаритного груза отгружена на морское судно в Бремерхафене и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.