сухогруз Wakashio раскололся

Сухогруз, севший на мель у берегов Маврикия, раскололся пополам

  • 15 августа японский сухогруз, севший на мель у берегов Маврикия, раскололся пополам. Остававшиеся на судне нефтепродукты вылились в океан.

    По информации Euronews, началась буксировка носовой части судна. Ее планируют затопить не менее чем в тысяче километров от берега.

    Напомним, японский сухогруз «Wakashio» сел на мель у юго-восточного побережья острова в конце июля, а в начале августа с него начали разливаться нефтепродукты. БОльшую часть мазута с судна откачали. Однако из пробоины успело вылиться около тысячи тонн горючего, образовав в природоохранной зоне огромное нефтяное пятно.

    Разлив находится недалеко от заповедника Blue Bay Marine Park. Поблизости находятся популярные у туристов пляжи и мангровые плантации. Авария, по мнению ученых, привела к экологической катастрофе небывалых для острова масштабов.

    Помимо специалистов из разных стран, борьбу с загрязнением ведут местные жители и добровольцы, сооружая вдоль береговой линии заграждения из подручных средств.

    Власти Маврикия готовят иск к судовладельцу с требованием компенсации ущерба.

    Видео: Euronews


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.02.2020
    Давно ли в Финляндии торжественно открывали новый (!) порт Вуосаари – и вот, там […]
    06.10.2020
    Завершился капитальный ремонт сухогрузного судна «Генерал Асланов», принадлежащего морскому транспортному флоту ЗАО «Азербайджанское Каспийское […]
    26.10.2020
    Ночью 26 октября сухогруз «Mercury Ocean» (флаг Панамы) штормом выбросило на мель у побережья […]
    11.11.2020
    Специализированное heavylift крановое судно «VB 10 000» приступило к работам по резке первой части […]
    03.12.2020
    Как сообщила China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в провинции Хайнань введено в эксплуатацию крупнейшее в Китае морское газовое месторождение […]
    28.12.2020
    Через Калининградский морской торговый порт


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.