Вынут первый миллион кубов на морском канале в Обской губе

Вынут первый миллион кубов на морском канале в Обской губе

  • На объекте «Морской канал» (судоходный канал в Обской губе Карского моря) начались дноуглубительные работы. Уже изъято свыше 1 млн куб. м донного грунта, сообщили SeaNews в Росатоме.

    Работы будут выполняться в два этапа и завершатся в 2022 году. Общий объем дноуглубительных работ составит порядка 60 млн куб. м. Предельный объем финансирования работ по реконструкции Морского канала составит 37,5 млрд рублей.

    На первом этапе (2020-2021 годы) будет реконструирован Морской канал с достижением проектных характеристик: ширина канала 475 м на прямом участке и 573 м на поворотном. Объем извлеченного донного грунта с учетом межсезонной заносимости на первом этапе составит 48,6 млн куб. м.

    На втором этапе (2022 год) планируется достигнуть проектные характеристики: ширина канала на всем протяжении составит 573 м. Объем извлеченного донного грунта на втором этапе составит порядка 11,2 млн куб. м.

    Работы будут выполняться в крайне сжатые сроки с учетом арктических условий. Период без ледовой навигации в месте проведения работ составляет 60-70 календарных дней в году.

    При строительстве будет задействовано 8 самоотвозных трюмных землесоса, а также другой вспомогательный флот.

    Заказчиком реконструкции объекта выступает ФГУП «Гидрографическое предприятие» (входит в госкорпорацию «Росатом»). В рамках договора дноуглубительные работы на объекте «Морской канал» выполняет ООО «Мордрага».

    Реконструкция Морского канала обеспечит возможность увеличения грузопотока в Обской губе Карского моря, в том числе для реализации проекта «Терминал сжиженного природного газа и стабильного газа и стабильного газового конденсата «Утренний», предусматривающего увеличение отгрузки углеводородов на экспорт в объеме 21,6 млн. тонн в год в рамках освоения Салмановского (Утреннего) газоконденсатного месторождения.

    Объект «Морской канал» и терминал «Утренний» включены в перечень мероприятий федерального проекта «Северный морской путь» в составе национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации от 30.09.2018 № 2101-р.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.04.2020
    22  апреля атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из порта Мурманск в направлении архипелага […]
    17.04.2020
    Правительство России издало распоряжение, в соответствии с которым в том числе в схему территориального […]
    02.12.2020
    Успешно завершены дноуглубительные работы 2020 года по реконструкции объекта «Морской канал» (судоходный подходной канал […]
    21.10.2020
    21 октября в Мурманске на головном универсальном атомном ледоколе «Арктика» ФГУП «Атомфлот» прошла церемония […]
    20.10.2020
    Первые элементы систем безопасности здания реактора блока №7 Тяньваньской АЭС, сооружаемого по российскому проекту ВВЭР-1200, […]
    09.11.2020
    Совместно с FESCO


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.