Счетная палата проверила исполнение бюджета Минтранса

Счетная палата проверила исполнение бюджета Минтранса

  • Совокупный объем неисполненных бюджетных назначений в минувшем году по всем объектам проверки составил 85,7 млрд руб. Почти половина из них приходится на Росавтодор – 37,8 млрд рублей или 5,6 % сводной бюджетной росписи. В значительной мере сумма сложилась из-за низкого исполнения расходов на межбюджетные трансферты (29,1 млрд руб.). «Дело в том, что в 2019 году регионы оказались не готовы осваивать предоставленные на дорожную деятельность ассигнования. В результате 17 субъектов России не выполнили план по строительству и реконструкции автодорог общей протяженностью свыше 112 км», – поясняется на сайте Счетной палаты.

    На втором и третьем местах по объему неисполненных назначений оказались Минтранс и Росавиация. У них неизрасходованными оказались 15,8 млрд рублей и 13,6 млрд рублей соответственно.

    Причины такого положения дел достаточно разнообразные. «Это позднее заключение государственных контрактов, ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиками, а также их банкротства и низкое качество проектной документации», – сообщил на коллегии аудитор Валерий Богомолов.

    Кроме того, не вся проектно-сметная документация (ПСД) в итоге оказывается полезной. Так, часть из разработанных Минтрансом, Росавиацией, Росжелдором и Росморречфлотом ПСД осталась невостребованной. На их проработку ведомства потратили 13,1 млрд рублей федерального бюджета с 2006 года.

    Счетная палата вновь обратила внимание на ситуацию с объектами незавершенного строительства.

    «Всего не введено в эксплуатацию 36 объектов, запланированных на 2019 год, и не завершены проектные работы в отношении 33 объектов капитального строительства. В составе незавершенного строительства, – пояснил В.Богомолов, – есть объекты, реализация которых приостановлена, но консервация в нарушение градостроительного комплекса не проведена. Общая сумма затрат на такие объекты составила почти 7 млрд рублей».

    Также Счетная палата выявила нарушения требований законодательства в сфере закупок. Ведомства не соблюдали сроки размещения планов-графиков закупок, информации о госконтрактах и отчетах об их исполнении в единой информационной системе. Помимо этого, Росжелдор c подведомственными ему учреждениями по отдельным контрактам потратили на оргтехнику в два с лишним раза больше средств, чем установлено нормативами. Расходы Росавиации на научно-исследовательские работы в отсутствие утвержденных нормативов затрат составили 13,8 млн рублей.

    «Минтрансом России и Росавтодором нарушались требования законодательства о закупках у субъектов малого предпринимательства. По данному факту нами подготовлены письма в Федеральную антимонопольную службу, так как действия должностных лиц Минтранса и Росавтодора содержат признаки административного правонарушения», – заявил аудитор.

    В дорожной сфере проверка установила недостатки, которые негативно влияют не только на поступление доходов в бюджет, но и на развитие конкуренции. Счетная палата подготовила по ним предложения в правительство.

    «В частности, в настоящее время законодательно не закреплена обязанность заключения соглашений об установлении сервитута на земельные участки вдоль автодорог для размещения примыканий к объектам дорожного сервиса. В результате чего федеральный бюджет ежегодно недополучает более 850 млн рублей», – объяснил аудитор.

    Счетная палата также выявила недостатки при выполнении бюджетных полномочий администраторов доходов. Если Минтранс и Росавиация в 2019 году не смогли выполнить план, то Ространснадзор его перевыполнил. Причем по отдельным видам доходов поступления превысили прогнозные значения более чем в 80 раз. Это свидетельствует о недостаточном качестве прогнозирования.

    Помимо этого, объекты проверки нарушали требования по организации внутреннего финансового аудита, порядка формирования и выполнения государственного задания. Не все ведомства надлежащим образом осуществляли полномочие собственника федерального имущества, переданного подведомственным учреждениям.

    «При реорганизации в 2019 году подведомственного Росавиации ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» была установлена недостача материалов и оборудования более чем на 107 млн рублей. Факты недостачи были отражены в актах инвентаризации, утвержденных руководством Росавиации. При этом Администрация аэропорта Домодедово не приняла меры по установлению причин возникновения недостачи и виновных лиц», – сказал В.Богомолов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.03.2020
    Во исполнение поручения председателя правительства Российской Федерации в целях предупреждения распространения коронавируса приказом руководителя […]
    19.11.2020
    Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт» приступили к реализации […]
    18.02.2020
    Минтранс России запустил эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа […]
    14.02.2020
    В Москве прошла церемония подписания концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода […]
    15.10.2020
    Руководитель Росморречфлота Александр Пошивай провел совещание по вопросу организации кругосветного плавания учебного парусного судна […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.