доставка автоклава по реке Амур

Как везли самый большой в мире автоклав

  • 21 июля в Россию на гидрометаллургический комбинат компании «Полиметалл» в Амурске доставили самый большой в мире автоклав для добычи золота. Он предназначен для переработки концентрата дважды упорных золотосодержащих руд.

    Вес агрегата составляет 1100 тонн, длина 50 м. Если его поставить вертикально, он будет высотой с 16-этажный дом. Внутренний диаметр – 6 м. Для сравнения, первый автоклав комбината имеет более скромные параметры — длина 23,3 м, диаметр 3,6 м, а вес 200 тонн. Второй автоклав сможет перерабатывать до 300 тыс. тонн концентрата в год.

    Уникальное оборудование прошло более 25 тыс. км из порта Антверпен через три океана и восемь морей в Де-Кастри и далее по Амуру до Амурска. Логистику прорабатывали более двух лет.

    Для перевозки автоклава по Амуру была задействована баржа морской спасательной службы. Чтобы выгрузить автоклав с баржи и организовать его доставку в конечный пункт назначения – АГМК – в Амурске провели берегоукрепление, построили специальный временный причал, который позволил специалистам работать с очень изменчивым уровнем воды в Амуре, и подъездную дорогу.

    От причала до комбината автоклав доставили специальным автопоездом. Такая техника может перевозить до 40-45 тонн на ось. В данном случае задействованы 28 осей и 448 колес. При таких условиях нагрузка равномерно распределится по дорожному полотну. Тянули всю конструкцию со скоростью от одного до пяти километров в час силовые блоки (дизельные двигатели).

    Видео: «Полиметалл» / Иван Афанасьев


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.04.2020
    Запущен новый контейнерный поезд по маршруту Китай – Европа. Первый состав с грузом солнечных […]
    23.03.2020
    Администрация порта Роттердам поделилась роликом о том, как работает гигантский траншеекопатель, разработанный и построенный […]
    25.03.2020
    21 марта из города Иу, провинция Чжэцзян на востоке Китая, в Мадрид отправился первый […]
    20.10.2020
    17 октября модернизированное китайское морское судно слежения за космическими объектами «Юаньван-6» вернулось в порт […]
    08.04.2020
    Администрация порта Роттердам поделилась видео установки жд моста через Розенбургский шлюз. Были задействованы самоходные […]
    10.08.2020
    Островное государство Маврикий в Индийском океане столкнулось с экологической катастрофой. В конце июля у […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.