diamonds

Экспорт алмазов в первом квартале 2020 года

  • Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности (доступен по подписке).

    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, в первом квартале 2020 года экспорт алмазов из России составил 10,6 млн карат, на 5,4% меньше по сравнению с первым кварталом 2019 года. В денежном выражении отправки снизились на 6% до 999,2 млн долларов.

    В январе-марте 2020 году российские алмазы экспортировали в 16 стран. Основными импортерами были Бельгия, ОАЭ и Индия, а основным регионом-поставщиком – Якутия.

    Стоит отметить, что экспорт промышленных алмазов в физическом выражении остался на уровне аналогичного показателя прошлого года – 2,4 млн карат. В денежном выражении поставки сократились на 21,1% до 14,2 млн долларов. БОльшая часть промышленных алмазов ушла в Бельгию, Индию и ОАЭ, а отправляли их в основном из Якутии.

    Непромышленных алмазов было отгружено 8,2 млн карат (-6,8%) на сумму 985,1 млн долларов (-5,7%). Более половины алмазов было отправлено в Бельгию, также значительные партии товара ушли в Индию, ОАЭ и Израиль. Основным регионом-поставщиком была Якутия. Также значительные отгрузки осуществлялись из Архангельской области и Москвы.

    Промышленные необработанные или распиленные, расколотые или подвергнутые черновой обработке природные алмазы, а также алмазная крошка и алмазные порошки могут быть использованы для изготовления алмазных инструментов и другой продукции производственно-технического назначения.

    Непромышленные необработанные или распиленные, расколотые или подвергнутые черновой обработке природные алмазы могут быть использованы для изготовления бриллиантов.

    Единственное отличие промышленного алмаза от любого другого состоит в том, что он имеет более низкое качество.

    По итогам первого квартала 2020 года поставки алмазов в Бельгию сократились на 11,4% до 6,8 млн карат. В денежном выражении отправки снизились на 12,3% до 535 млн долларов. Основным регионам-экспортером была Якутия, также отправки осуществлялись из Архангельской области, Москвы и других российских регионов.

    Поставки в ОАЭ составили 2,4 млн карат (+21,4%) на сумму 196,9 млн долларов (+32%). БОльшая часть отгрузок шла из Якутии. Также значительные отправки алмазов осуществлялись через Москву.

    Практически все поставки алмазов в Индию шли из Якутии. В физическом выражении экспорт в эту страну увеличился на 20,2% до 1,2 млн карат, в денежном – на 14,1% до 163,1 млн долларов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.05.2020
    Логистический оператор Rail Cargo Logistics – RUS совместно с ПАО «ТрансКонтейнер» и OOO «Оу-Оу-Си-Эл […]
    29.04.2020
    Kuehne + Nagel опубликовал финансовые показатели за первый квартал 2020 года. Выручка по группе […]
    31.01.2020
    На 4 неделе фрахтовые ставки на перевозку балкерами Handysize из российских и украинских портов […]
    04.12.2020
    Погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес морских портов по […]
    09.09.2020
    На Балтике на фрахтовом рынке как «малой воды», так и «большой воды» наблюдается улучшение. По […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.