Товары из вторсырья – беспошлинно

Товары из вторсырья – беспошлинно

  • В Калининградской области возобновлён беспошлинный вывоз товаров, изготовленных из вторсырья, на другую часть таможенной территории ЕАЭС. Необходимые нормативные решения приняты по поручению президента России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    В.Путин в октябре прошлого года в ответ на обращение губернатора Калининградской области Антона Алиханова распорядился урегулировать ситуацию, когда вывозимые из региона на другую часть таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отходы и вторсырье считались иностранными товарами и облагались таможенными пошлинами.

    Правительство Калининградской области во взаимодействии с Калининградской ТПП совместно с Минфином и ФТС России согласовали перечень документов, которые подтверждают, что калининградские, полученные в ходе утилизации товары, имеют статус товаров ЕАЭС и могут беспошлинно перемещаться через границу на другую часть таможенной территории ЕАЭС. На днях ФТС России направила этот перечень в Калининградскую областную таможню.

    «Рассчитываем, что также удастся урегулировать ситуацию и вывозом вторсырья и отходов на утилизацию», – сказал губернатор А.Алиханов.

    По данным пресс-службы правительства Калининградской области, сбором отходов и лома, в том числе вторичного сырья, и производством из них различных товаров в регионе занимаются порядка 30 субъектов малого и среднего бизнеса. Их рынки сбыта преимущественно находятся за пределами Калининградской области – в других регионах России, а также за рубежом. Изначально вывоз этой продукции из региона на другую часть таможенной территории ЕАЭС не требовал никаких затрат при таможенном оформлении. Однако, с апреля 2018 года ФТС России, ссылаясь на требования нового Таможенного кодекса ЕАЭС, начала относить отходы и произведенные из них товары к категории иностранных. Переработчикам приходилось либо доказывать, что их продукция является товаром ЕАЭС, либо платить за неё таможенные пошлины.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.04.2020
    Россия вводит квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы с 1 апреля по […]
    19.02.2020
    В феврале 2020 года распоряжением правительства РФ ООО «Оборонлогистика» определено единственным исполнителем осуществляемых Минобороны […]
    09.04.2020
    В рамках совместного проекта ОАО «РЖД» и ПАО «ТрансКонтейнер» 10 апреля ожидается прибытие в […]
    18.05.2020
    В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) упрощены требования при транспортировке продовольственных пищевых продуктов и непродовольственных […]
    16.01.2020
    Правительство Российской Федерации в полном составе ушло в отставку. Соответствующий указ президента РФ В.Путина […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.