Первая партия СПГ с Ямала в Японию

Первая партия СПГ с Ямала в Японию

  • Novatek Gas&Power Asia Pte. Ltd., дочерняя компания ПАО «Новатэк», поставила на рынок Японии первую партию сжиженного природного газа, произведенную на проекте «Ямал СПГ». 

    По информации «Новатэка», первая партия была доставлена по восточному маршруту Северного морского пути газовозом «Владимир Русанов» в рамках спотового контракта на терминал Ohgishima LNG Terminal в Японии.

    Это первый успешный опыт захода и разгрузки газовоза ледового класса Arc 7 в японском порту, что позволит в дальнейшем увеличить объемы поставок СПГ в эту страну, отмечают в компании. Напомним, в июне текущего года  СПГ-танкер ледового класса Arc7 «Кристоф де Маржери» успешно завершил проход ледовой части Северного морского пути в восточном направлении всего за 12 суток и достиг Берингова пролива. Рейс состоялся до начала летнего навигационного сезона в условиях средней сезонной ледовой обстановки

    Восточный маршрут СМП пока используется «Новатэком» не в полной мере, хотя это довольно выгодный маршрут. В 2024 году компания планирует начать использовать восточный маршрут круглогодично при использовании новых атомных ледоколов. По данным «Новатэка», по итогам  2019 года с проекта «Ямал СПГ» по восточному направлению было отгружено около 1,2 млн тонн СПГ.

    По словам первого заместителя председателя правления ПАО «Новатэк» Льва Феодосьева, компания уделяет большое внимание развитию логистической цепочки собственных СПГ-проектов. «Планируемый ввод перевалочного терминала на Камчатке значительно расширит возможности конкурентоспособных поставок СПГ по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону», – сказал Л.Феодосьев.

    Напомним, осенью прошлого года ПАО «Новатэк», японская Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривал намерение сторон организовать совместную реализацию проектов по строительству перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области. 

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.10.2020
    Первый в Японии СПГ-бункеровщик осуществил первую бункеровку – по схеме «судно-судно». Судно «Kaguya» обслужило […]
    01.04.2020
    «Новатэк» будет поставлять СПГ со своих терминалов, Nauticor займется созданием цепочек поставок СПГ в качестве судового топлива.
    12.02.2020
    Япония подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за сделки по слиянию Hyundai Heavy […]
    04.02.2020
    FESCO совместно с партнерами DB Cargo и «РЖД Логистика» доставили из Австрии в Японию […]
    01.12.2020
    Novatek Gas&Power Asia Pte. Ltd., дочерняя компания ПАО «Новатэк», совместно с японской Saibu Gas […]
    04.06.2020
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительные работы в морском порту Сабетта и выдала […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.