Изменения в законодательство о весовом и габаритном контроле транспортных средств

Изменения в законодательство о весовом и габаритном контроле транспортных средств

  • Президент России подписал Федеральный закон № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств», сообщает пресс-служба Минтранса.

    В частности, законом регламентированы предмет и процесс осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств. Определено понятие зоны весогабаритного контроля, что будет способствовать стимулированию перевозчиков к соблюдению установленных весогабаритных параметров. Также закрепляется формат выдачи Росавтодором или уполномоченным им учреждением специального разрешения на движение тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства по всем автомобильным дорогам Российской Федерации. Возможность получения такого разрешения в электронном виде появится с 2021 года, а с 2023 года электронный формат станет обязательным.

    Помимо этого, установлено обязательное требование об информировании водителей транспортных средств с помощью дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения о приближении к автоматическим пунктам весового и габаритного контроля. Документ содержит требование обязательного тестового периода функционирования автоматических пунктов весогабаритного контроля. Для владельцев частных автомобильных дорог необщего пользования предусмотрена возможность передвижения по своим автодорогам на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах без оформления спецразрешения на движение таких транспортных средств.

    В дополнение к закону будут разработаны нормативные правовые акты правительства РФ и ведомственные акты Минтранса. Так, будет утвержден порядок движения тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств в зоне автоматического весогабаритного контроля, а также порядок осуществления такого контроля. В настоящее время Минтранс ведет подготовку соответствующих актов для последующего проведения регламентных процедур.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.11.2020
    О мультимодальных перевозках, совмещающих несколько видов транспорта, обычно говорят с точки зрения оптимизации сроков […]
    27.03.2020
    Автомобильные перевозки в Китае в январе-феврале этого года снизились на 25% по сравнению с […]
    27.07.2020
    Новолипецкий металлургический комбинат завершил строительство нового логистического комплекса на площадке комбината и отгрузил клиентам […]
    05.10.2020
    Минтранс России приступил к тестированию механизма оформления транспортной накладной и путевого листа в электронном […]
    21.01.2020
    В конце прошлого года в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона «О внесении […]
    23.04.2020
    Во время чрезвычайной ситуации объем грузоперевозок в Латвии увеличился, сообщает информационное агентство LETA со […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.