Нашелся инвестор для возобновления работы Сосновского судозавода

Нашелся инвестор для возобновления работы Сосновского судозавода

  • Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» по работе с проблемными и непрофильными активами «РТ-Капитал» привлекла профильного инвестора к возобновлению работы Сосновского судостроительного завода (Кировская область). Им стала компания «Каспийская Энергия Шельф» («КНРГ Шельф»), специализирующаяся на судостроении и судоремонте, сообщает пресс-служба «Ростеха».

    Долгосрочное соглашение предполагает аренду 21 объекта недвижимого имущества и производственного оборудования с возможностью дальнейшего выкупа в рамках процедуры банкротства. Кроме того, «Каспийская Энергия Шельф» в течение шести месяцев с момента заключения договора обязуется инвестировать в имущественный комплекс завода собственные средства. До конца года «КНРГ Шельф» планирует получить лицензию по строительству, ремонту вооружений и военной техники, провести сертификацию завода по системе менеджмента качества, а также получить свидетельства признания Российского морского и речного регистра судоходства и Российского регистра судоходства применительно к производственной площадке Сосновского судостроительного завода.

    «Учитывая важность восстановления предприятия для города и Кировской области в целом, «РТ-Капитал», как крупный кредитор завода, предложил инвестору выгодные условия аренды в первые месяцы, что даст возможность быстро запустить процесс восстановления верфи. Мы выполнили все взятые ранее на себя обязательства: сохранили целостность предприятия как производственной площадки и ее компетенции, ликвидировали угрозы фитосанитарного характера, выплачивали заработную плату сотрудникам предприятия. Дальнейшую стратегию развития завода будет формировать инвестор», – отметил генеральный директор «РТ-Капитала» Кирилл Федоров.

    «Сосновский судостроительный завод изначально проектировался, строился и работал как завод, серийно выпускающий малотоннажные суда, барже- и буксирный состав, понтоны, плавучие причалы, катера. Мы видим этот рынок перспективным для себя, особенно с точки зрения понимания востребованности Минобороны, Росгвардии и других ведомств быстроходных мелкосидящих судов. Поэтому мы стали изучать судостроительные заводы РФ, на которых можно организовать производство малых судов. Из рассмотренных вариантов нашим требованиям наиболее удовлетворял Сосновский судостроительный завод. На заводе сохранили необходимые компетенции, уникальные станки для изготовления корпусов судов, валов, судового оборудования: иллюминаторов, люков, дверей. Еще одним плюсом стало наличие в Сосновке квалифицированного персонала. В совокупности эти факторы позволяют быстро организовать производство. Кроме строительства судов малой тоннажности, мы планируем проводить ремонтные работы вооружений и военной техники, изготовление и поставку судового оборудования, валов, иллюминаторов, дверей, люков для нужд судостроительных предприятий», – отметил генеральный директор «КНРГ Шельф» Геннадий Слугин.

    В настоящий момент специалисты «КНРГ Шельф» уже проводят работы по подготовке производственной площадки и инфраструктурных систем, проверке и настройке оборудования. За первые две недели штат сотрудников увеличился на 25 человек.

    Незадействованные площади в рамках нового производства будут реализованы в процедуре банкротства для погашения долгов предприятия по заработной плате перед бывшими сотрудниками завода. В настоящий момент запущена оценка имущества должника.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.02.2020
    Cостоялась торжественная церемония имянаречения нового танкера-газовоза СПГ группы «Совкомфлот». Судно будет эксплуатироваться в рамках […]
    06.08.2020
    До 2021 года корейская компания Hanchang Ferry Cruise планирует запустить новую паромную линию между […]
    29.12.2020
    Китайские регулирующие органы одобрили предлагаемое слияние крупных южнокорейских судостроительных компаний – Korea Shipbuilding & […]
    02.10.2020
    Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству седьмого танкера типа Aframax. В блоке корпусных производств […]
    01.12.2020
    Третий 23-тысячник CMA CGM на СПГ
    21.04.2020
    Российские порты работают не на полную мощность, считают аудиторы.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.