Началась подготовка к строительству канатной дороги Россия – Китай

Началась подготовка к строительству канатной дороги Россия – Китай

  • Глава Амурской области Василий Орлов в режиме видеоконференции провёл совещание, на котором обсудили ход реализации проекта «Канатная дорога». На обратной связи были представители администрации города Благовещенска, инвестор, руководители профильных предприятий.

    «Проект амбициозный, проект сложный, в мире такого больше нет. Поэтому мы внимательно следим за ходом его реализации, и будем оказывать всяческую поддержку. Я лично курирую его строительство. Коронавирус пока парализовал туристическую отрасль во всём мире, но границы рано или поздно откроются. И канатная дорога станет туристической фишкой и новым символом Благовещенска и Хэйхэ», – цитирует пресс-служба регионального правительства  В.Орлова.

    Канатная дорога через реку Амур – первая в мире канатная дорога между городами двух разных стран. Активная фаза строительства уникального международного объекта начнётся во второй половине 2020 года. Сдача объекта планируется в 2022 году.

    В настоящий момент завершена разработка проектно-сметной документации, проводится госэкспертиза. Кроме этого, выполнено проектирование тепловой сети и добуривание скважин на строительном участке. Также ведётся отсыпка участка до строительной отметки и проводится тендер на выбор генподрядчика. Начало строительно-монтажных работ ожидается в третьем-четвертом квартале этого года.

    Канатная дорога протяженностью 973 метра пройдёт над рекой Амур и свяжет города Благовещенск и Хэйхэ. Попасть в соседнюю страну можно будет за несколько минут.

    Согласно проекту, канатная дорога будет состоять из двух линий, по которым будут перемещаться две кабины вместимостью до 110 человек. Проект включает в себя канатную дорогу и четырехэтажную терминальную станцию с залами пункта пропуска и торговыми площадями.

    Реализует проект один из крупнейших частных холдингов в России ГК «Регион».

    «Работы идут в графике, отклонений нет. На объект направлены технические специалисты, которые должны обеспечить подготовку стройплощадки к началу выполнения строительно-монтажных работа», – прокомментировала генеральный директор ООО «АРПИ» (ГК Регион) Валерия Репкова.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.12.2020
    11 месяцев 2020 года
    02.04.2020
    60-70-е годы XX века в мировом судостроении были отмечены появлением новых типов специализированных торговых […]
    06.05.2020
    Maersk отправил первый жд контейнерный поезд из китайского Сианя в Измит (Турция). По информации […]
    31.03.2020
    Правительство Франции поручило компании Geodis организовать срочную доставку 1 млрд медицинских масок из Китая […]
    09.10.2020
    6 октября через приграничный терминал в Синьцзяне прошел 10000-й контейнерный поезд Китай – Европа. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.