Оборудование для иркутского завода из Кореи по Севморпути

Оборудование для иркутского завода из Кореи по Севморпути

  • В южнокорейском порту Масан отгрузили 45 единиц оборудования общим весом в 4,5 тыс. тонн для Иркутского завода полимеров (ИЗП) в Усть-Куте. Проект реализует ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК). Транспортировка будет осуществляться Северным морским путем и по реке Лене, сообщили SeaNews в ИНК.

    Самые большие грузовые места в составе партии и по размеру, и весу – деэтанизатор (этиленовая колонна) длиной 81,9 м и весом 357 тонн, продувочный бункер продукта – 53,5 м и весом почти 500 тонн, реактор полимеризации – 44,5 м и весом 597 тонн. Оборудование произведено в Японии, Корее, Китае.

    Доставка в Усть-Кут планируется через порт Тикси, до которого транспортировка осуществляется двумя судами усиленного ледового класса. На всем участке маршрута по Севморпути от Чукотского моря до моря Лаптевых их будут сопровождать ледоколы «Атомфлота».

    В середине июля на внешнем рейде порта Тикси крупногабаритное оборудование судовыми кранами в течение недели перегрузят на 9 речных барж. Затем баржи в сопровождении буксиров отправятся вверх по течению реки Лены.

    Прибытие первых барж в Усть-Кут ожидается во второй половине августа. В пункте назначения будет построен специальный причал с усиленными подкрановыми площадками, где будут установлены два гусеничных крана грузоподъемностью 750 тонн каждый. До конца сентября все баржи разгрузят, а оборудование будет доставлено специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки на территории строящегося завода полимеров.

    Строительство Иркутского завода полимеров осуществляется «Иркутской нефтяной компанией» в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. Производственная мощность завода составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Полимеры используются в автомобиле- и самолетостроении, космической отрасли, медицине, легкой промышленности.

    Сырьем для ИЗП станет природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях группы компаний ИНК в Усть-Кутском и других северных районах области. При строительстве завода полимеров планируется использовать самые современные и высокоэффективные технологии, отвечающие жестким международным экологическим требованиям. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.10.2020
    12 октября головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки […]
    12.11.2020
    Госкорпорация «Росатом» начала в пилотном режиме внедрять цифровой сервис, помогающий планировать маршруты прохождения судов […]
    01.12.2020
    Roll Group, один из крупнейших специализированных морских перевозчиков в сфере проектной логистики, выходит на […]
    26.10.2020
    Для всех арктической территории России
    11.02.2020
    Транспортно-логистический холдинг «Дело», АО «Атомэнергопром» и правительство Сахалинской области подписали соглашение о создании по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.