Индия увеличивает импорт СПГ

Индия увеличивает импорт СПГ

  • В мае Индия импортировала 2,38 млрд кубометров СПГ, или 1,83 млн тонн. Стоимость майского импорта СПГ снизилась до $0,5 млрд по сравнению с $0,7 млрд в том же месяце прошлого года, сообщает Offshore Energy со ссылкой на данные центра планирования и анализа (PPAC) министерства нефтяной промышленности Индии. При этом внутренняя добыча природного газа в Индии в мае снизилась по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года на 16% до 2,30 млрд кубометров.

    По данным PPAC, совокупный импорт в течение финансового года (с апреля 2019 года по март 2020 года достиг 33,7 млрд кубометров или около 25 млн тонн, что на 17,2% больше по сравнению с предыдущим финансовым годом.

    В настоящее время Индия импортирует СПГ через 6 терминалов суммарной пропускной способностью 42,5 млн тонн. Но из-за пандемии, когда экономическая активность в стране упала, спрос на газ снизился. Так, терминала Petronet LNG Ltd (PLL) в Дахее пропускной способностью 17,5 млн тонн в год работал всего с 3%-ной загрузкой. Терминал Hazira LNG компании Shell пропускной способностью 5 млн тон работал с загрузкой 5,5%, терминал Indian Oil в Тамил Наду в апреле был загружен на 7%. Но во второй половине мая Индия начала смягчать ограничения и планирует снять их к 31 июня.

    Крупнейшим поставщиком газа для Индии является Катар, обеспечивающий порядка 60% всего импорта СПГ. Далее идут Австралия, Западная Африка и США.

    Отметим, что доля импорта СПГ из России в общем объеме импортируемого сниженного газа в Индию небольшая. Первая партия СПГ индийская государственная компания GAIL получила в рамках контракта с «Газпромом» в 2018 году. Полномасштабные поставки СПГ в страну, согласно контракта с индийской GAIL, в объеме 2,5 млн тонн (3,45 млрд кубометров) начнутся с 2022 года.

    Кроме того, индийские компании планируют увеличить импорт российского СПГ за счет поставок с будущих арктических проектов «Новатэка». Так, в прошлом году в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке «Новатэк» и индийская H-Energy Global Ltd подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области поставок СПГ в Индию на долгосрочной основе.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.04.2020
    Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» успешно завершил антарктическую экспедицию – 2020. Судно доставило грузы для […]
    03.09.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    05.03.2020
    На берегу Индийского океана есть место, называемое Берегом мертвецов. Сюда пригоняют старые и списанные […]
    13.10.2020
    Итоги 9 месяцев 2020 года
    01.04.2020
    «Новатэк» будет поставлять СПГ со своих терминалов, Nauticor займется созданием цепочек поставок СПГ в качестве судового топлива.
    12.10.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.