Россия движется в сторону круглогодичного использования СМП

Россия движется в сторону круглогодичного использования СМП

  • Россия движется в сторону круглогодичного использования Северного морского пути. Об этом сказал глава «Росатома» Алексей Лихачев на рабочей встрече с Владимиром Путиным, на которой он информировал президента о деятельности компании и реализации крупных проектов, в том числе связанных с освоением Северного морского пути.

    «В восточном направлении вместе с НОВАТЭК и «Совкомфлотом» осуществили в этом году две сверхранние проводки танкеров-газовозов – это «Владимир Воронин» и «Кристоф де Маржери», в том числе и с коммерческой скоростью – почти 12 узлов в час, в майские, самые тяжёлые льды, – цитирует пресс-служба Кремля А.Лихачева. – Тащили два наших ледокола. «Маржери» тащил «Ямал», а «Воронина» вёл наш ледокол «50 лет Победы». Это наши «старички», но с продлённым сроком службы, в полном соответствии всем требованиям безопасности».

    Также он сообщил, что в этом году «Росатом» получает первый универсальный атомный ледокол «Арктика». В конце июня начнутся ходовые испытания. Получить его уже в промышленную эксплуатацию в «Атомфлот» планируется в сентябре-октябре этого года.

    «Заложили уже четвёртый, Вы такое решение принимали по четвёртому, пятому серийному ледоколам, – продолжил А.Лихачев. – Подчеркну, что финансирование у нас идёт 55 процентов за счёт госкорпорации и 45 процентов – за счёт бюджетного уровня».

    «Вами поставлена задача [увеличить грузопоток до 80 миллионов тонн к 2024 году], – сказал А.Лихачев. – Движемся к этой цели, движемся с опережением погодового объёма перевозок – в прошлом году превысили объём перевозок на 5,5 миллиона тонн».

    По прогнозам А.Лихачева, объем грузоперевозок по Северному морскому пути превысит 30 млн тонн. «Это с опережением графика получается, – отметил В.Путин. – 30 миллионов планировали в 2021 году».

    «Очень амбициозная цифра – 80 миллионов. Мы должны иметь запас. Мы не должны идти в точку, каждый год должен быть запас. Но мы же с недропользователями очень активно работаем: с «Роснефтью», НОВАТЭК, «Газпромом». И видим, какие наши партнёры вкладывают усилия и финансы в развитие этих северных месторождений. Конечно, мы тоже подтягиваемся в этом смысле», – резюмировал А.Лихачев.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.08.2020
    В списке покупателей СПГ с проекта Новатэк «Ямал СПГ» добавляются Объединенные Арабские Эмираты. По информации «Новатэка», […]
    24.07.2020
    В районе Косистого Мыса (в 20 км по водным путям от Тикси) началась погрузка […]
    22.09.2020
    Разработка современных типов вооружения – удовольствие очень дорогое и длительное по времени. Иногда этап, […]
    13.01.2020
    Определен пул первых потенциальных резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». В числе первых […]
    30.07.2020
    ПАО «НК «Роснефть» и ГМК «Норильский никель» достигли договоренности о партнерстве в области топливообеспечения. […]
    23.07.2020
    Состоялась рабочая встреча главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина и вр.и.о. губернатора […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.