Проблемы с оформлением удостоверений личности моряка в Петербурге

Проблемы с оформлением удостоверений личности моряка в Петербурге

  • Моряки, получающие удостоверение личности моряка и мореходную книжку в Петербурге, столкнулись с проблемой. В двух словах – получить эти документы не представляется возможным.

    Действуют документы пять лет, после чего их надо переоформлять. Отдел, выдающий удостоверения личности моряка и мореходные книжки на Гапсальской, закрыт для приема с конца марта, когда были ведены карантинные ограничения, а оформить документы удаленно нельзя в силу порядка оформления и выдачи.

    Моряки не понимают, почему они, в отличие от всех остальных граждан, которые могут оформить документы в открывшихся, пусть и с ограничениями, МФЦ, не могут получить документы, необходимые им для работы. По словам источника SeaNews, в ответ на обращения моряков в администрацию губернатора Санкт-Петербурга пришел ответ со ссылкой на ограничительные меры. «В первый же день работы МФЦ было выдано 4817 документов. В отделе УЛМ с начала года было оформлено чуть более 150 документов», – недоумевают моряки.

    Проблема в том, что система МФЦ и система выдачи документов моряков – это две разные системы, которые входят в структуру разных ведомств и подчиняются разным властям. При этом указ президента и распоряжения губернатора, запрещающие очный прием физических лиц и оказание услуг, требующих личного присутствия людей, продолжают действовать. А прием и выдача документов морякам требуют именно личного присутствия – нужно снимать биометрию, делать фотографию, выдавать документы под подпись. 

    При этом в некоторых других регионах, например, в Мурманске, отделы, оформляющие удостоверения личности моряка и мореходные книжки, по данным источников SeaNews, работают. Но ехать туда за документами из Питера и Ленобласти моряки не рискуют – боятся попасть на две недели в обсерватор или нарваться на проблемы с полицией. В результате срываются контракты, и люди сидят без работы.

    Есть надежда, что некоторая часть карантинных ограничений может быть снята на следующей неделе – но произойдет ли это и будут ли эти смягчения режима распространяться на выдачу рабочих документов моряков, неизвестно.


  • Vadim89
    09.06.2020, 10:59

    Статья на 80 процентов является фейковой, чувствуется недопонимание ситуации редакторов которые ее писали! Перед тем как написать данную статью, необходимо получить комментарии как руководоства капитании порта, начальника отдела УЛМ, так и комментарии городских властей.

    По запросу о ситуации касаемо данной проблемы, власти города отвечают, что отдел УЛМ и МК не попадают в поле их запретов и постановление Губернатора не распространяется на них, так как они подчиняются Федеральному агенству морского и речного флота.

    Что касемо МФЦ и отдела УЛМ – так у них работа напрямую одиннаковая и там и там необходимо личное присутствие! На данный момент по оперативной информации в отделе УЛМ в городе Санкт-Петербург готовых 168 документов из которых около 140 УЛМ и остальные справки (помечены синим и красным цветом) https://www.pasp.ru/d/26909/d/26.03.2020.pdf . Во всех регионах страны организована работа данных отделов в режиме карантина, где идет предварительная запись с применением средств защиты, антисептиков и т.д.

    В данной же ситуации должна разбираться прокуратура, почему данные работники два с лишним месяца сидели дома и получали зарплату, нецелесообразное расходование бюджетных средств. Кому интересны подробности, желающие скооперироваться пишите мне на мой e-mail vlad.yoryomin@yandex.ru вполне возможно придется писать заявление в прокуратуру и пусть там уже разбираются почему два месяца отдел не работал!

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.07.2020
    В связи с отменой правительствами Санкт-Петербурга и Калининградской области ряда ограничительных мер из-за коронавируса, […]
    27.04.2020
    Heroes («герои») – такую надпись из 20- и 40-футовых контейнеров выложили сотрудники Maersk на […]
    16.06.2020
    В рамках серии тестовых перевозок, проводящихся на сети РЖД» груженая контрейлерная платформа впервые была […]
    03.04.2020
    Международная морская организация (IMO) объявил о переносе некоторых мероприятий в связи с коронавирусом. Как […]
    09.06.2020
    В Сингапуре прошла первая смена экипажа в связи с окончанием контракта по новому протоколу, […]
    24.04.2020
    Автобусов и грузовых автомобилей


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.