Рынок утилизации судов оживает

Рынок утилизации судов оживает

  • Судоразделочная отрасль Индийского субконтинента начинает проявлять признаки оживления: ожидается, что верфи, специализирующиеся на утилизации судов в Индии, начнут работать с 15 июня, а в Бангладеш уже начинают прибывать суда на слом.

    В настоящее время Бангладеш – это единственная страна, которая разрешает иностранным экипажам судов, подлежащих утилизации, сходить на берег и проживать в отеле, а не на судне, до тех пор, пока не возобновятся международные рейсы, сообщает Offshore Energy.

    По данным Clarksons Platou Shipbroking, в настоящее время заключаются соглашения, позволяющие судам с иностранным  экипажем прибывать на судоразделочные верфи. До этого времени на утилизационные площадки приходили суда исключительно с индийским экипажем или экипажем, прошедшим 14-дневный карантин. «Это небольшой шаг, но наконец достигнут прогресс, отрасль начинает понемногу работать», – отмечают в Clarksons Platou Shipbroking.

    Несмотря на ограничения, продажи судов на слом «как есть» за наличные продолжились. Так, сухогруз «New Athens», построенный в Японии в 1991 году, был продан в Пакистане за $330/LDT (за каждую тонну чистого металла). «Однако до сих пор остается нерешенным вопрос с экипажем, поскольку в Пакистане сход на берег экипажа пока не допускается», – поясняют в Clarksons Platou Shipbroking. В Сингапуре греческий Costamare продал свой самый большой контейнеровоз «Kokura» за $330/LDT и самый маленький – за $280/LDT.

    Ожидается, что Пакистан снимет ограничения для иностранных экипажей в ближайшее время. Такие же послабления ожидаются и в Турции, однако вместе с этим и прогнозируются низкие цены – ниже 200 долларов за тонну.

    «Токсичная» верфь в Читтагонге до сих пор закрыта.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.08.2020
    Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») приступил к […]
    25.03.2020
    В текущем финансовом году Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) ожидает сокращение выручки и […]
    09.04.2020
    На фотографии – фидерный контейнеровоз «Natori» вместимостью 540 TEU. Судно построено на японской верфи […]
    07.04.2020
    В течение недели, объявленной в России нерабочей, калининградские таможенники продолжили нести службу в штатном […]
    21.04.2020
    В целях стимулирования международной торговли в условиях распространения коронавируса суда, заходящие в эстонские порты, […]
    28.04.2020
    20 администраций портов Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Америки подписали декларацию о сохранении […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.