Начата разработка проектной документации комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге

Начата разработка проектной документации комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге

  • Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о статусе реализации проекта по созданию в Ленинградской области интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа («Газоперерабатывающий комплекс в составе комплекса переработки этансодержащего газа в районе п. Усть-Луга»). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера.

    Как сообщает пресс-служба «Газпрома», предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России (45 млрд куб. м в год) и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

    Как пояснили SeaNews эксперты рынка, речь идет о проекте «Балтийский СПГ» (СПГ-часть проекта) и совместном проекте «Газпрома» с «Русгаздобычей» (в части нефтехимии). Напомним, о решении строить комплекс в Усть-Луге «Газпром» и «Русгаздобыча» официально объявили в марте 2019 года. Тогда объем инвестиций оценивался в 700 млрд рублей.

    По информации «Газпрома», к настоящему времени согласованы основные технические решения по проекту, спецификации сырья и товарной продукции. Оператору проекта выданы технические условия на подключение предприятия к газотранспортной системе «Газпрома», начата разработка проектной документации. На строительной площадке полностью завершены инженерные изыскания, ведется ее расчистка и подготовка территории к строительным работам.

    Параллельно ведется работа по привлечению проектного финансирования от российских и международных кредитных организаций.

    В 2020 году планируется передать проектную документацию на государственную экспертизу, разместить заказы на оборудование длительного срока изготовления, определить ЕРС-подрядчика для объектов газопереработки и общезаводского хозяйства, а также ЕРСМ-подрядчика по управлению проектом.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.08.2020
    ООО «Газпром переработка Благовещенск» опубликовало видео доставки колонны выделения метана от временного причала до […]
    04.06.2020
    Совет директоров ПАО «Газпром» принял решение согласовать приобретение ООО «Газпром капитал» 303 326 969 […]
    16.03.2020
    Hamburger Hafen und Logistik AG назначила Chief Executive Officer своего эстонского актива HHLA TK […]
    12.02.2020
    «ТрансКонтейнер» отправил первый на сети РЖД прямой ускоренный танк-контейнерный поезд. Как сообщили SeaNews в […]
    16.01.2020
    Воссоздание Шелкового пути откладывается: международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай» будет открыт не […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.