Российскому моряку отказывают в медицинской помощи в Шанхае

Российскому моряку отказывают в медицинской помощи в Шанхае

  • В порту Шанхай российскому моряку отказали в срочной медицинской помощи под предлогом пандемии COVID-19, сообщили SeaNews в Российском профессиональном союзе моряков. Члену экипажа судна «BBC St. Petersburg» (IMO 9736200, флаг Антигуа и Барбуда) требуется немедленное оперативное вмешательство в связи с осложнениями, вызванными резкой зубной болью.

    По информации РПСМ, возникшие осложнения представляют угрозу жизни и здоровью моряка, однако китайские власти настаивают на двухнедельном карантине, прежде чем больного разрешат эвакуировать с борта. При этом они ссылаются на отсутствие свободной палаты, которая потребуется моряку для прохождения обязательного карантина после проведения операции.

    Российский профессиональный союз моряков обратился в Министерство иностранных дел РФ,  Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае и Минтранс РФ с просьбой оказать максимальное содействие в преодолении возникших препятствий: состояние моряка  резко ухудшилось, он сильно ослаб и уже практически не встает.

    «Существует реальная угроза его жизни, – говорит председатель РПСМ Юрий Сухоруков, – потеряно уже много времени – моряк заболел 7 мая, на счету каждая минута, а на кону снова стоит человеческая жизнь. Однако даже это обстоятельство – не аргумент для китайских властей, как и существующие международные стандарты: в нарушение ратифицированных страной международных конвенций  – О труде в морском судоходстве (MLC-2006) и Конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), китайские власти не дают разрешение на медицинскую эвакуацию моряка».

    Ранее РПСМ уже обращался в МИД РФ и Министерство транспорта с просьбой оказать содействие в срочной медицинской эвакуации российского моряка с диагностированным инсультом в порту Белаван, Индонезия, где власти страны также отказывали в помощи члену экипажа под предлогом COVID -19. Тогда решение проблемы после вмешательства российских и международных организаций заняло порядка 4 суток, в итоге  моряк был доставлен в больницу и получил необходимую медицинскую помощь. 

    Наверно, не в тему – но это первый рейс «BBC St. Petersburg». Многоцелевое heavylift-cудно, первое в серии из шести, только-только передали заказчику, BBC. После погрузки «BBC St. Petersburg» должен уйти на Южную Америку.

    Фото: Breakbulk News


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.06.2020
    Оборот российских представительств AsstrA во время коронавируса вырос на 21%.
    08.04.2020
    Сегодня в 12 утра все суда, находящиеся в порту Роттердам, по просьбе Администрации порта […]
    27.08.2020
    Администрация Панамского канала продлевает меры по поддержке своих клиентов до 31 декабря этого года. […]
    28.07.2020
    Выставка TransRussia пройдет 12-14 апреля 2021 года. Об этом SeaNews сообщили организаторы мероприятия. «Постановлением […]
    28.09.2020
    Активность мероприятий в формате личного и межкорпоративного общения начинает постепенно оживать. Потихоньку возобновляют работу […]
    18.03.2020
    С 16 марта CMA CGM отменил дополнительны сбор за доставку рефконтейнеров в китайские порты […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.