Россия отменила таможенное декларирование ряда товаров

Россия отменила таможенное декларирование ряда товаров

  • Россия отменила обязательное таможенное декларирование на несколько групп товаров, среди которых уголь, торф, спирты, витамины и другие, кроме сырой нефти и нефтепродуктов, вывозимых из России в Беларусь, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

    На заседании Коллегии ЕЭК министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян сообщил об отмене обязательного таможенного декларирования товаров, классифицируемых в товарных группах 27 и 29 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

    «С 7 мая Россия отменила обязательное таможенное декларирование на товарные группы, в которые входят уголь, торф, спирты, эфиры, альдегиды, кислоты, провитамины, витамины, гормоны и другие товары, за исключением сырой нефти и нефтепродуктов, вывозимых из России в Беларусь», – сказал Г.Варданян.

    На основе статьи 25 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в рамках Союза осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования за исключением случаев, предусмотренных Договором. При этом такие исключения относятся к рынкам нефти, газа и электроэнергии, которые в настоящее время формируются. Товары, в отношении которых отсутствуют исключения, должны перемещаться без таможенного декларирования.

    По итогам проведенных консультаций Минэкономразвития России совместно с Федеральной таможенной службой разработали инструктивное письмо, которое отменяет требования о декларировании товаров 27 и 29 группы ТН ВЭД ЕАЭС между государствами-членами в рамках общего рынка. Письмо было направлено ФТС России в региональные таможенные управления.

     

    (Фото ЕЭК)


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.08.2020
    По итогам первого полугодия 2020 года из России было вывезено 89,9 млн тонн угля. […]
    19.10.2020
    Министерство транспорта РФ закрепило понятие закрытой перевалки угля в морских портах. Соответствующий приказ Минтранса […]
    08.04.2020
    Плавучий госпиталь «Иртыш» будет развернут для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции. Соответствующее […]
    10.12.2020
    По итогам 10 месяцев 2020 года из России было вывезено порядка 160,2 млн тонн […]
    17.09.2020
    Итоги 7 месяцев 2020 года
    15.05.2020
    Итоги 1 квартала 2020 года


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.