риски столкновения судов

Искусственный интеллект для предотвращения столкновений

  • Fujitsu тестирует использование искусственного интеллекта для предотвращения столкновений судов. По информации компании, испытания разработанной Fujitsu Laboratories Ltd. технологии Fujitsu Human Centric AI Zinrai проводились в сотрудничестве с Береговой охраной Японии на базе Центра управления движением судов в Токийском заливе.

    По данным Японской комиссии по безопасности на транспорте, в период с 2009 по 2019 год в Японии произошло 2963 происшествия на море, в среднем 286 происшествий в год. Последствия столкновения крупнотоннажных судов могут быть очень серьезными и с точки зрения безопасности экипажа, и с точки зрения повреждения судов, и с точки зрения экологии.

    Операторы СУДС, оказывая поддержку судам в районах с высокой плотностью движения, опираются на данные АИС и радаров, однако просчитать, как именно будет двигаться каждое из большого количества судов, не всегда представляется возможным. В большой степени своевременная оценка риска и оперативная выдача рекомендаций судам зависят от опыта оператора.

    Предлагаемая Fujitsu технология позволяет предвидеть возможные столкновения и определять, в каких районах риск столкновения выше. Применение технологии в сочетании с системой управления движением судов позволяет повысить уровень безопасности мореплавания и снизить риск столкновений.

    При этом она до некоторой степени позволяет снизить зависимость оперативности и качества рекомендаций от опыта оператора и в целом повысить скорость реагирования на возможные риски. К таким выводам в компании пришли по итогам сравнения двух методов управления движением судов – традиционного, без использования искусственного интеллекта, и с использованием искусственного интеллекта. Вживую искусственный интеллект к СУДС не допускали – все ситуации проигрывали на тренажере.

    По итогам, использование искусственного интеллекта в дополнение к человеческому позволяет сократить промежуток до подачи судну предупреждения о риске в среднем на две минуты. В критических ситуациях эти две минуты могут иметь решающее значение.

    При этом искусственный интеллект выдавал в два раза больше предупреждений о рисках, чем операторы, то есть, работал на повышение безопасности мореплавания превентивно.

    Наконец, поддержка со стороны искусственного интеллекта позволяла давать качественные рекомендации судам даже не очень опытным операторам, соответственно, технология поможет в работе новичкам.

    Теперь Fujitsu намерена продолжать тестирование технологии в более сложных условиях и повышать ее точность с тем, чтобы в перспективе выйти на ее практическое внедрение.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.10.2020
    Корейская Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering разработала робота с искусственным интеллектом. Он получил имя […]
    30.03.2020
    С изобретением туалета со смывом в середине 19 века и активным внедрением этого изобретения […]
    02.10.2020
    Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству седьмого танкера типа Aframax. В блоке корпусных производств […]
    20.10.2020
    20 октября 1904 года первое судно Maersk зашло в порт Кронштадт. «В этот в […]
    30.07.2020
    В морской порт Восточный зашло судно «Joseph Plateau» под флагом Люксембурга под загрузку щебнем. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.