Мировые инвестиционные фонды вкладывают в корейскую e-commerce

Мировые инвестиционные фонды вкладывают в корейскую e-commerce

  • Голландский пенсионный фонд, Инвестиционный фонд пенсионного плана Канады и Агентство объектов логистической недвижимости Гонконга инвестируют 2 млрд долларов в корейские распределительные центры.

    По данным Euromonitor, на которые ссылается корейский Pulse, инвестиции в логистику дают ежегодную стабильную доходность в 5-6%. И такие инвестиции становятся еще привлекательнее в условиях пандемии коронавируса.

    В 2019 году на долю e-commerce приходилось 28,2% всех розничных продаж в Корее. Ожидается, что этот показатель к 2024 году достигнет 38,2%. Аналогичная тенденция роста наблюдается и в Китае – крупнейшем в мире рынке электронной коммерции. К 2024 году Euromonitor прогнозирует рост e-продаж в интернет-магазинах  с 28,2% в 2019 году до 40,4% в 2024 году.

    СМИ сообщают о росте операционной прибыли и выручке азиатских гигантов электронной коммерции. Но эксперты утверждают, что реальными победителями бума e-commerce станут владельцы и инвесторы логистических и распределительных центров. Многие компании, работающие в онлайн-продажах, как правило, не имеют возможности владеть ими, поэтому берут такие объекты в аренду.

    По информации Pulse, аренда логистических центров в Корее в 2019 году достигла рекордного уровня – 24 долларов за 3,3 кв. м. Это на 21% выше, чем 10 лет назад. Поэтому логистика и фулфилмент-объекты сейчас остаются актуальной инвестиционной целью не только в Корее, но  и во всей Азии.

    Отмечается, что институциональные инвестиции в торговые центры в Азии упали: в 2014 году они составляли 8 млрд долларов, а в 2018 году – уже 2 млрд долларов. За этот же период институциональные инвестиции в логистические и распределительные центры в регионе выросли: с 8,9 млрд долларов до 12 млрд долларов.

    Как рассказал SeaNews собственный источник в Корее, 3,3 кв. м – это традиционная мера при заключении договоров о сдаче в аренду помещений. При сдаче объекта в аренду владелец помещения берет залог. Чем выше залог – тем меньше аренда. Отсюда и средняя цена в 24 доллара за 3,3 кв. м.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.03.2020
    Бангладеш вслед за Пакистаном и Индией приостанавливает прием судов на утилизацию. Как сообщает Splash […]
    25.02.2020
    Строительство моста через реку Лену планируется начать в 2021 году. Сообщает пресс-служба правительства Якутии […]
    28.05.2020
    ООО «Газпром газэнергосеть гелий» реализует инвестиционный проект «Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ)» в […]
    08.06.2020
    В порту Де-Кастри продолжается перегрузка крупногабаритных и тяжеловесных грузов для строительства Амурского газоперерабатывающего завода […]
    02.06.2020
    На фоне растущего спроса в сфере интернет-торговли Zim запускает новый сервис – e-Commerce Xpress […]
    28.09.2020
    FESCO обеспечит интермодальные перевозки грузов в контейнерах с предприятий «Норникеля», расположенных в Мурманской области, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.