«Севморпуть» идет к архипелагу Земля Франца-Иосифа

«Севморпуть» идет к архипелагу Земля Франца-Иосифа

  • 22  апреля атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из порта Мурманск в направлении архипелага Земля Франца-Иосифа.

    Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой доставит в бухту Северная бетонные плиты, контейнеры, строительные материалы и автотехнику. По информации пресс-службы «Росатома», владельцем груза является ООО «Запсибгазпром – Газификация».

    «Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит около 14,5 тысяч тонн груза, – сообщил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Переход до места выгрузки на припай займет меньше трех суток. В апреле и мае всего будет обеспечено два таких рейса».

    У архипелага Земля Франца-Иосифа атомный контейнеровоз «Севморпуть» встретит атомный ледокол «Вайгач». Он подготовит подходной канал для постановки транспортного судна к месту выгрузки на припайный лед.

    По словам капитана «Севморпути» Олега Маркова, выгрузка на припай продлится до десяти суток, экипаж обеспечит ее собственными силами. «Надеемся, что погода не внесет свои коррективы в наши планы», – сказал он.

    После завершения выгрузки атомный контейнеровоз выйдет в Мурманск за второй партией груза.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.11.2020
    «Новатэк» приступил к перевалке СПГ с проекта «Ямал СПГ» по схеме борт-борт с танкеров-газовозов […]
    02.06.2020
    В конце мая АО ОКБ «Гидропресс», входящего в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш», завершило отгрузку […]
    10.02.2020
    Создатели новых круизных лайнеров и ледоколов всё чаще выбирают винторулевые колонки. Попробуем разобраться, почему. […]
    28.09.2020
    25 сентября атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» доставил из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург замороженную рыбную […]
    05.06.2020
    РЖД опубликовали видео строительства временного обхода для поездов в Мурманск длиной почти 6 км. […]
    07.08.2020
    Новый производственный рекорд установили в Мурманском морском торговом порту. На борт балкера «Pola Devora» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.