алюминий

Экспорт алюминия и изделий из него, итоги 2019

  • Иконка информация о ПОРТСТАТ
    По данным статистического сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности (доступен по ПОДПИСКЕ).

    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, в 2019 году экспорт алюминия и изделий из него из России составил 3,7 млн тонн (+8,3% к 2018 году), или 6,9 млрд долларов (+5,3%).

    В 2019 году алюминий и изделия из него из России поставлялись в 128 стран. Основными получателями были Швейцария, Нидерланды, Турция, Япония и США. Большинство отправок осуществлялись из Иркутской области, Хакасии и Красноярского края.

    Алюминий его сплавы применяют, прежде всего, в авиационной и автомобильной промышленности. Также алюминий широко используется в машиностроении, электротехнической промышленности и приборостроении, промышленном и гражданском строительстве, химической промышленности, производстве предметов народного потребления.

    Алюминий и сплавы на его основе находят все более широкое применение в судостроении. Из алюминиевых сплавов изготовляют корпуса судов, палубные надстройки, коммуникацию и различного рода судовое оборудование.

    На железнодорожном транспорте алюминиевые сплавы используют при изготовлении сварных емкостей для перевозки продуктов химической и нефтехимической промышленности, для изготовления кузова и рамы вагона.

    В нефтяной промышленности коррозионностойкие алюминиевые сплавы дают возможность повысить эксплуатационную надежность бурильных, насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб. Повышенная сопротивляемость коррозионному растрескиванию позволяет применить алюминиевые сплавы при изготовлении емкостей для хранения нефти и ее продуктов.

    По итогам 2019 года экспорт необработанного алюминия в физическом выражении увеличился на 7,3% до 3,3 млн тонн, в денежном – на 6,4% до 5,7 млрд долларов. Основными странами-импортерами были Швейцария, Нидерланды, Япония, Турция и США. Необработанный алюминий в основном отправлялся из Иркутской области, Хакасии и Красноярского края.

    Поставки алюминиевой проволоки в 2019 году составили 174,6 тыс. тонн (+42,3%) на сумму 307,1 млн долларов (+26,9%). Значительные объемы ушли в Швейцарию, Беларусь, США, Украину и Польшу. Практически все отправки осуществлялись из Иркутской области, Москвы и Мурманской области.

    Алюминиевых плит, листов, полос или лент толщиной более 0,2 мм было экспортировано 122,3 тыс. тонн (+5,6%) на сумму 357,3 млн долларов (-5,3%). Основными странами-получателями были Польша, Финляндия, США, Украина и Беларусь, а основным регионами отправления – Самарская, Свердловская и Ростовская области.

    На 7,8% до 66,3 тыс. тонн снизился экспорт алюминиевых прутков и профилей. В денежном выражении отправки сократились на 21,2% до 197,5 млн долларов. Наибольшие объемы ушли в Германию, Беларусь, Казахстан и США. Более половины товаров (как в физическом, так и в денежном выражении) отправили из Свердловской и Самарской областей.

    Иконка информация о ПОРТСТАТ
    В статистический сервис SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической уже загружены данные за февраль 2020 года.

    По итогам 2019 года поставки алюминия и изделий из него в Швейцарию снизились на 13,7% до 803,9 тыс. тонн. В денежном выражении отправки сократились на 16,9% до 1,2 млрд долларов. Практически все отгрузки шли Иркутской области и Красноярского края.

    Поставки в Нидерланды составили 440,5 тыс. тонн (+10,8%) на сумму 811,9 млн долларов (+8,3%). БОльшая часть отгрузок шла из Хакасии, Иркутской области и Красноярского края.

    Отправки алюминия и изделий из него в Турцию увеличились как в физическом (+35,9%), так и в денежном выражении (+37,3%) до 363,1 тыс. тонн и 631,8 млн долларов соответственно. Основными регионами-экспортерами были Хакасия, Иркутская область, Красноярский край, а также Кемеровская область и Москва.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.10.2020
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за первое […]
    14.07.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    08.05.2020
    «РЖД Логистика» впервые отправляет по железной дороге в Китай замороженную куриную продукцию.
    25.02.2020
    Импорт одежды в Россию вырос на 4%


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.