Число пиратских нападений выросло

Число пиратских нападений выросло

  • По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau – IMB), в первом квартале 2020 года было зафиксировано 47 пиратских нападений на суда – год назад за этот период таких инцидентов было 38. В 37 случаях в этом году пиратам удалось подняться на борт судов.

    Самым пиратоопасным регионом остается Гвинейский залив – в ходе трех нападений пираты захватили там 17 моряков. Все инциденты произошли в зоне 45-75 морских миль от берега. Всего в Гвинейском заливе произошло 21 нападение на суда.

    Тем временем, по информации TradeWinds, Франция из-за эпидемии коронавируса вышла из состава антипиратской миссии в Гвинейском заливе и вывела из региона свой корабль.

    Ни одного нападения за последние два квартала не произошло в регионе, который ранее «славился» высокой пиратской  активностью, – у берегов Сомали. Однако IMB призывает судовладельцев не расслабляться и сохранять бдительность.

    В то время как за весь 2019 год обстрелу подверглось 10 судов, в первом квартале 2020 года пираты обстреляли 4 судна, все – в исключительной экономической зоне Нигерии.

    В водах Индонезии злоумышленники проникли на 5 судов, стоявших на якоре.

    В Сингапурских проливах нападений в первом квартале зафиксировано не было.

    В Малайзии в январе было похищено пять членов экипажа рыболовного судна.

    В Бразилии банда грабителей захватила вахтенного, правда, быстро его отпустила.

    В Перу в порту Кальяо  произошло 5 инцидентов, в ходе одного из них двое моряков получили ранения – проникших на судно грабителей интересовали припасы.

    «Патрулирование, меры безопасности на судах, сотрудничество и прозрачный обмен информацией между властями – все это помогает бороться с пиратством и вооруженными нападениями на суда», – подчеркнул директор IMB Майкл Хаулетт.

    По его словам, угроза для моряков остается реальной, будь то организованные пиратские группировки или вооруженные грабители. «Капитаны должны следовать лучшим практикам и внимательно относиться к несению вахты. Часто предотвратить нападение удается, если приближающуюся пиратскую лодку заметили  вовремя», – отметил он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.09.2020
    13 сентября в порту Валенсия контейнеровоз «MSC Mia» во время маневрирования зацепил кран. После […]
    09.01.2020
    4 января на борту контейнеровоза «COSCO Pacific» произошел пожар. Возгорание возник в одном из […]
    07.02.2020
    6 февраля танкер «СКФ Ангара», выполнявший рейс из порта Усть-Луга в Копенгаген, в 23:50 […]
    08.06.2020
    Как сообщили SeaNews в российском представительстве Höegh Autoliners, грузов клиентов компании на борту автомобилевоза […]
    27.10.2020
    В Углегорском районе продолжает действовать режим повышенной готовности. Организован круглосуточный мониторинг ситуации c севшим […]
    10.09.2020
    В морском порту Бейрута снова полыхает пожар. Где именно произошло возгорание, пока неизвестно, но, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.