Основы цифровой экономики (часть 2)

Консультативная группа при Всемирной таможенной организации предлагает

  • Консультативная группа частного бизнеса при Всемирной таможенной организации (The Private Sector Consultative Group, PSCG) подготовила рекомендации для ВТО в связи с эпидемией коронавируса, сообщили SeaNews в Национальной ассоциации морских агентов со ссылкой на Международную федерацию национальных ассоциаций брокеров и агентов (FONASBA).

    По мнению участников PSCG, необходимо упростить процедуры таможенной очистки товаров первой необходимости и таможенного оформления для физических лиц, обеспечивающих выполнение первоочередных работ и оказание жизненно важных услуг.

    PSCG предлагает правительствам признать оказывающими жизненно важные услуги перевозчиков всеми видами транспорта, их сотрудников, экипажи, экспедиторов, таможенных брокеров и службы доставки, включая компании, обеспечивающие доставку последней мили. Пилоты, моряки и водители, не контактирующие с широким кругом лиц и не имеющие признаков коронавируса, должны быть освобождены от необходимости проходить двухнедельный карантин.

    Кроме того, необходимо, чтобы компетентные международные организации, включая Международную таможенную организацию и Всемирную организацию здравоохранения, составили список товаров первой необходимости, чтобы упростить доставку грузов медицинского и гуманитарного назначения во всем мире.

    К товарам первой необходимости PSCG относит не только лекарства и медицинское оборудование, но также продукты питания, предметы гигиены, топливо, и эти грузы также должны идти через границы по упрощенной процедуре.

    Правительствам рекомендовано временно отменить лицензирование таких товаров и рассмотреть возможность отмены пошлин на такие товары. Все медицинские товары и оборудование для борьбы с коронавирусом должны иметь приоритет при пересечении границы.

    Для защиты от возможного заражения сотрудников таможни PSCG рекомендует по максимуму использовать автоматизацию, бесконтактные технологии, электронные процедуры, предварительное информирование и электронные платежи. Физический досмотр рекомендовано проводить только в случае, если в системе управления рисками поставка маркирована как имеющая высокую степень риска. Там, где возможно, нужно предоставлять приоритет уполномоченным экономическим операторам и перевозчикам, работающим по МДП.

    Чтобы поддержать бизнес в период, когда многие компании находятся на грани выживания, PSCG предлагает предоставлять участникам ВЭД скидки и отсрочки по уплате таможенных платежей, сборов, пошлин и задолженностей и не взимать пени за просрочку оплаты, а также увеличить сроки, отводимые на подачу протестов и апелляций и не забывать консультироваться с бизнесом при изменении правил и прочих нововведениях.

    С полным текстом предложений PSCG можно ознакомиться в файле ниже.

    PSCG COVID-19


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.12.2020
    Новый штамм коронавируса ставит под угрозу цепочку поставок из Великобритании в Евросоюз.
    30.12.2020
    Осенью 2020 года большинство логистических операторов с осторожностью давали прогнозы на период новогодних и […]
    12.05.2020
    Как COVID-19 повлиял на рынок ро-ро перевозок и какие сценарии для этого сегмента прогнозируют […]
    23.03.2020
    Международная федерация национальных ассоциаций брокеров и агентов (FONASBA) распространила новый апдейт по мерам противодействия […]
    02.06.2020
    Для граждан ЕС, стран Шенгенской зоны и Великобритании
    18.05.2020
    Итальянская судостроительная группа Fincantieri пересмотрит сроки поставок судов по ранее принятым заказам. Большинство клиентов […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.