platinum

Экспорт металлов платиновой группы

  • Иконка информация о ПОРТСТАТ
    По данным статистического сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности (доступен по ПОДПИСКЕ).

    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, экспорт металлов платиновой группы из России составил за 2019 год 112,4 тонн (-15,5% к 2018 году), или 5,1 млрд долларов (+40,2%).

    В 2019 году металлы платиновой группы из России отгружались в 20 стран. Основными получателями были США, Великобритания, Япония, Германия и Италия. Почти все поставки (как в физическом, так и денежном выражении) осуществлялись из Москвы.

    Металлы платиновой группы или платиноиды – это общее обозначение 6 металлических элементов: рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина. Они имеют схожие физические и химические свойства и, как правило, встречаются на одних и тех же месторождениях. Металлы платиновой группы являются благородными и драгоценными металлами.

    Платиноиды используются в как в чистом виде, так и в сплавах. Сплавы платиновых металлов обладают большей твердостью, прочностью и устойчивостью к коррозии по сравнению с индивидуальными металлами.

    С середины 1970-х годов главной сферой применения платины и палладия стала автомобильная промышленность. Благодаря своим уникальным каталитическим свойствам эти металлы используются для очистки выхлопных газов автомобилей от вредных веществ.

    Металлы платиновой группы идут на изготовление деталей, работающих в агрессивных средах, для технологических аппаратов, реакторов, электрических нагревателей, высокотемпературных печей и др. В электротехнической промышленности из них изготавливают контакты с большой степенью надежности. Магнитные сплавы этих металлов употребляют при изготовлении малогабаритных электроприборов. Высокие каталитические свойства некоторых металлов этой группы позволяют применять их в качестве катализаторов.

    Кроме того, платина и другие металлы платиновой группы используются в ювелирном деле, а также частными лицами и компаниями в качестве накоплений.

    По итогам 2019 года экспорт платины в физическом выражении снизился на 48,7% до 23,1 тонн, в денежном – на 8,9% до 627,1 млн долларов. Основными странами-импортерами были Великобритания и Италия. Платина в основном отправлялась из Москвы.

    Поставки палладия в 2019 году составили 86,8 тонн (+1,6%) и 4,2 млрд долларов (+51%). Значительные объемы экспорта ушли в США, Японию, Германию и Великобританию. Практически все отправки осуществлялись из Москвы.

    Родия было экспортировано 1,9 тонны (как и в 2018 году) на сумму 224,3 млн долларов (+71,1%). При этом основными странами-получателями были США и Италия, а основным регионом отправления – Москва.

    На 57,1% до 0,3 тонн снизился экспорт иридия, осмия и рутения. В денежном выражении поставки сократились на 23,7% до 9 млн долларов. Наибольшие объемы ушли в Японию, Великобританию и Италию. Практически весь объем был отправлен из Москвы и Красноярского края.

     
    Иконка информация о ПОРТСТАТ
    В статистический сервис SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической уже загружены данные за февраль 2020 года.

    По итогам 2019 года поставки металлов платиновой группы в США снизились на 18% до 27,4 тонн. В денежном выражении отправки, напротив, увеличились на 24,7% до 1,4 млрд долларов. Основным регионам-экспортером была Москва.

    Поставки в Великобританию составили 25,1 тонн (+68,5%) на сумму 937,9 млн долларов (рост в 2,1 раза). БОльшая часть отгрузок шла из Москвы.

    Все поставки платиноидов в Японию осуществлялись из Москвы. При этом в физическом выражении экспорт снизился на 13,4% до 18,1 тонн, в денежном выражении, напротив, увеличился на 26,4% до 871,7 млн долларов.

     

  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.08.2020
    Российский экспорт необработанного алюминия за первое полугодие 2020 года составил порядка 1,1 млн тонн […]
    18.03.2020
    По данным статистического сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности (доступен по […]
    09.04.2020
    Стивидорная компания «Новотранс» осуществила перевалку первой партии зерновых грузов на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе в […]
    16.03.2020
    По данным негосударственной организации Shipbreaking Platform, в 2019 году на утилизацию было продано 674 […]
    26.08.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.