Самый большой плавучий кран в мире

Самый большой плавучий кран в мире

  • В 2018 году Hyundai Heavy Industries принял в эксплуатацию плавучий подъемный кран «Hyundai-10000». Грузоподъемность крана составляет 10 тыс. тонн.

    Кран оборудован двумя выдвигающимися стрелами длиной по 180 м и двумя стрелами-противовесами длиной по 70 м. Подъем грузов осуществляется при помощи 16 главных лебедок и 8 дополнительных лебедок. Барабаны этих лебедок сматывают тросы диаметром 72 и 54 мм, длина каждого из которых составляет 5,7 км. А главный подъемный крюк «Hyundai-10000» состоит из набора из восьми крюков. Каждый крюк крана способен поднимать до 1250 тонн веса.

    Энергию, требующуюся для работы этого гиганта вырабатывают, четыре основных генератора мощностью 2,2 тыс. кВт. Когда кран работает, находясь в гавани и подключившись к энергетической сети, пики его потребления сглаживаются энергией, вырабатываемой двумя дополнительными генераторами, мощностью по 600 кВт. А в качестве аварийно-резервного генератора на кране установлен один 100-киловаттный генератор.

    Конструкция подъемного механизма крана рассчитана таким образом, что он сможет удержать свой груз даже в самой чрезвычайной ситуации. В случае подъема и транспортировки особо тяжелого и габаритного груза специальные цистерны заполняются забортной водой для придания крану дополнительной массы и устойчивости. За счет этого кран способен поддерживать угол крюка, равный 15 градусам, со стороны любого из бортов, и 20 градусов – со стороны кормы.

    Кран может быть задействован для перемещения огромных и массивных структур, к примеру, узлов морских бурильных платформ. Так, гигант уже успел поработать на перемещении узлов платформы «Aasta Hansteen» норвежской Statoil.

    Согласно Правил классификации и постройки морских судов Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС) плавучий кран – это крановое сооружение на плавучем основании понтонного или близкого к нему типа, предназначенное для выполнения грузоподъемных и технологических (монтажных, подводных, гидротехнических, аварийно-спасательных, трубоукладочных и т.п. ) операций, которое может быть использовано также и для транспортировки грузов на палубе и/или в трюме.

    Крановое судно это то же, что и плавучий кран, но на плавучем основании с судовыми или близкими к судовым обводами.

    Как этот гигант работает, смотрите видео.

    https://www.youtube.com/watch?v=48t9idNc2oA


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.09.2020
    Среди огромного количества разной грузоподъемной техники, и, в частности, среди кранов, именно автомобильные являются […]
    15.09.2020
    В рамках программы модернизации оборудования на финских терминалах Global Ports в Котке и Хельсинки […]
    24.03.2020
    В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире и для обеспечения бесперебойной работы судов […]
    23.01.2020
    Китай непрестанно удивляет мир непревзойденными технологическими успехами и величественными сооружениями. В этой стране создаются […]
    19.06.2020
    ООО «Универсальный Экспедитор» организовало отгрузку судовой партии древесных гранул объемом 32 800 тонн. Это […]
    02.04.2020
    Основная часть подрядных организаций, задействованных на строительстве Амурского ГПЗ,  выполняет строительные работы непрерывного цикла, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.