Прокатиться по «умной дороге»

Прокатиться по «умной дороге»

  • 31 мая этого года планируется запустить первую в России «умную дорогу», по которой смогут свободно передвигаться беспилотные автомобили.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя НП «ГЛОНАСС» Ярослава Федосеева, пока речь идет о внедрении новой технологии в Самарской области, однако в перспективе такие дороги появятся во многих российских регионах.

    По информации  НП «ГЛОНАСС», «умная дорога»  будет передавать автомобилю информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X.

    «Мы общались со многими автовладельцами, которые встречали беспилотные автомобили на дорогах. Все как один отмечают, что искусственный интеллект ведет себя неуверенно в движении. Машина едет медленно, иногда не видя обстановку целиком как человек, – поясняет  Я.Федосеев. – Технического зрения не хватает беспилотному автомобилю для качественного и безопасного передвижения по городу. Если мы обеспечим их данными с инфраструктуры, когда машина заранее будет знать о ситуации на перекрестке или о приближении машины со спецсигналом, то тестирование беспилотных автомобилей выйдет на новый уровень. В том числе и по критериям безопасности».

    Разработка проекта началась после указа Президента, который поручил организовать инфраструктуру для допуска беспилотных машин на дороги страны.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.10.2020
    Россия вышла на второе место в мире по объемам судостроения согласно рейтингу агентства Clarkson […]
    06.04.2020
    Тормозит процесс российская сторона.
    09.10.2020
    В сентябре текущего года импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении увеличился, но не […]
    28.02.2020
    На «КАМАЗе» разработан мобильный накрышный модуль автономного управления автомобилем. Проект получил название «Аватар». Это […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.