Корея не согласна с жалобой Японии в ВТО

Корея не согласна с жалобой Японии в ВТО

  • Южная Корея отвергла обвинения Японии в том, что нарушила правила Всемирной торговой организации (ВТО), предоставив своим судостроительным предприятиям субсидии. Корея также заявила, что предоставление субсидий отечественным верфям не оказало негативного влияния на мировое судостроение.

    Напомним, зимой этого года Япония во второй раз подала жалобу в ВТО на то, что корейское правительство выделило 9,8 млрд долларов в качестве субсидий для нормализации работы Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, что якобы привело к ущербу для японских судостроителей.

    30 марта Сеул и Токио провели консультации в режиме видеосвязи в рамках урегулирования споров в соответствии с правилами, установленными ВТО. В ходе встречи Южная Корея вновь заявила, что претензии Японии беспочвенны и что все финансовые операции соответствуют правилам ВТО. Сеул отрицает, что действия корейского правительства оказали негативное влияние на судостроительную отрасль Японии.

    Как сообщает Yonhap, Корея и Япония находятся в состоянии торговых споров с июля прошлого года, после того как Япония неожиданно ввела ограничения на экспорт в Корею трех ключевых промышленных материалов. Позднее Япония исключила Корею из списка надежных торговых партнеров на том основании, что Корея не осуществляла эффективного контроля над торговлей «чувствительными» материалами, которые могли предназначаться для военных целей.

    Чтобы урегулировать ситуацию, с ноября прошлого года страны пытаются найти компромисс. Южная Корея отказалась от иска в ВТО и отложила расторжение двустороннего соглашения с Японией о безопасности военной информации. Япония, в свою очередь, частично сняла ограничения на экспорт в Южную Корею некоторых материалов. Однако с тех пор согласие достигнуто не было.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.12.2020
    Stena Line приняла в эксплуатацию грузопассажирский паром «Stena Embla», построенный на китайской верфи CMI […]
    22.09.2020
    Разработка современных типов вооружения – удовольствие очень дорогое и длительное по времени. Иногда этап, […]
    18.11.2020
    ОАО «РЖД» и Транспортная группа FESCO отправили по Транссибирской магистрали первый полносоставный контейнерный поезд […]
    14.05.2020
    Первое в Японии судно для бункеровки СПГ спущено на воду на верфи Kawasaki Heavy […]
    26.08.2020
    В июле объем заказов на строительство контейнеровозов сократился до исторического минимума и составил 2,2 […]
    13.01.2020
    MOL поделился видео первой бункеровки своего буксира «Ishin», работающего на сжиженном природном газе, в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.