Что такое скрубберы

Что такое скрубберы

  • Тяжелое судовое топливо, мазуты, содержат большое количество серы. Сгорая, сера загрязняет окружающую среду, образуя диоксид серы SO2. С 1 января 2020 года начали действовать нормы Международной Морской Организации (IMO), направленные на уменьшение вредных выбросов с судов за счет сокращения содержания серы в судовом топливе до 0,5%. Чтобы не попасть под санкции, судовладельцам пришлось выбирать – перейти на более дорогое низкосернистое топливо (которое в итоге оказалось пока что не насколько уж и дорогим), переоборудовать двигательные установки под использование сжиженного природного газа или очищать выхлопные газы судов, продолжая использовать высокосернистое топливо.

    Последний способ до недавнего времени представлялся наиболее рентабельным. Для очистки выхлопных газов на судах применяют специальные устройства – скрубберы.

    Рынок предлагает большое количество газоочистителей мокрого действия (они используют забортную воду для очищения выхлопных газов). Такие скрубберы различаются по строению: они могут быть с открытым и замкнутым циклом, гибридные, встроенные, пристроенного типа (U-type).

    Скрубберы с открытым циклом

    Подходят для судов, работающих в открытых морях. Система берет воду с кингстонного ящика и качает ее через скруббер, очищая бОльшую часть серы из выхлопных газов, а затем выливает воду за борт (в основном без загрязнения для окружающей среды).

    Что такое скрубберы

    Скрубберы закрытого цикла

    Подходят для судов, которые заняты в районах контроля выбросов с судов или часто заходят в порты. Работа этой системы похожа на работу скруббера открытого цикла, только вода не уходит за борт, а остается на судне. Позже в подходящем порту получаемый сладж (примесь, которая остается после очистки топлива) сдается.

    Что такое скрубберы

    Гибридная система

    Система подороже, она совмещает в себе открытый и закрытый цикл, что в перспективе удобнее и экономичнее.

    Что такое скрубберы

    Встроенные

    Устанавливается в главный двигатель вместе с трубой выхлопных газов. Часто используется на пассажирских судах и контейнеровозах.

    Что такое скрубберы

    U-type

    Газоочистители этого типа стали популярны, так как могут быть пристроены к выхлопной трубе и не требуют ее перепланирования. Этот тип устанавливается быстрее, чем встроенный, так как установка спроектирована и построена заранее.

    Что такое скрубберы


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.10.2020
    Китайский производитель поездов CRRC Changchun Railway Vehicles выпустил новый тип высокоскоростного поезда. При стандартной […]
    07.02.2020
    Корабли-призраки или фантомы, возникающие на горизонте и исчезающие, по поверью моряков, предвещают беду. То […]
    20.11.2020
    Британская International Nuclear Services (INS) утилизирует судно по перевозке радиоактивных материалов. «Oceanic Pintail» дедвейтом […]
    29.05.2020
    Забайкальский филиал  ПАО «ТрансКонтейнер» совместно с ОАО «РЖД» и Китайской железной дорогой внедряют технологию […]
    11.08.2020
    Ростех и ОКБ «Факел» создают уникальный комплекс для мониторинга судоходства из космоса.
    13.01.2020
    UECC приступил к резке металла для гибридного автомобилевоза


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.