ВТБ купил 50% в зерновом терминале в Тамани

ВТБ купил 50% в зерновом терминале в Тамани

  • Входящее в группу ВТБ ООО «Деметра-Холдинг» приобрело 50% долю в компании Taman Grain Terminal Holdings Limited, владеющей 100% долей ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» (ЗТКТ) украинского сельскохозяйственного холдинга Kernel Holdings S.A.

    Партнером ВТБ в ЗТКТ на 50% остается Glencore Agriculture (через компанию Renaisco B.V.). Сделка соответствует всем требованиям российского и применимого иностранного законодательства, сообщает ВТБ. Финансовая сторона сделки не раскрывается.

    Дальнейшая стратегия акционеров ЗТКТ предусматривает инвестиции в развитие и расширение пропускной способности терминала, в частности, за счет строительства железнодорожной ветки, позволяющей осуществлять прием зерновых грузов с ж/д транспорта.

    «В рамках стратегии ВТБ на зерновом рынке, сделка позволит достичь существенной синергии с имеющимися активами группы ВТБ в области инфраструктуры, логистики и экспорта зерновых за счет оптимизации технологических и бизнес процессов, – отметил первый заместитель председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев. – С учетом текущей конъюнктуры создание современной инфраструктуры и оптимизация процессов является важным фактором в формировании экспортного потенциала страны и развития сельского хозяйства в России. В условиях волатильности рынков и мировой экономической нестабильности, создание вертикально интегрированного холдинга позволит увеличить эффективность логистики российского зерна, сделает прозрачным ценообразование, обеспечит приток капитала, а также позволит модернизировать инфраструктуру рынка в целом».

    Напомним, о том, что группа ВТБ заинтересована в доли Kernel в ЗТКТ, стало известно в апреле 2019 года. Стратегическая задача банка – создать вертикально интегрированного игрока на рынке зерна для расширения экспортных возможностей России. На сегодняшний день группа ВТБ в своем активе располагает контрольными долями в зерновых терминалах НЗТ и НКХП в Новороссийске, а также имеет контрольный пакет оператора железнодорожных перевозок зерна «Рустранском» и зернового трейдера «Мирогрупп ресурсы». Также в марте этого года также ВТБ купил у транспортной группы FESCO бизнес по перевозке зерна. 

    Зерновой терминальный комплекс «Тамань» расположен в юго-западной части Таманского полуострова. Мощность терминала составляет 3,5 млн тонн, емкости для хранения зерна силосного типа единовременного хранения – до 192 тыс. тонн. Доставка зерна на терминал осуществляется автотранспортом, железнодорожные подходы отсутствуют. После возвращения Крыма в состав России Kernel решил избавиться от российских активов. В 2016 году, как следует из отчетности агрохолдинга, были проданы маслоэкстракционные заводы, а о намерении избавиться от доли в зерновом терминале стало известно в 2017 году. 

    Группа ВТБ рассчитывала закрыть сделку по покупке 50% ЗТКТ у Kernel до конца 2019 года, однако компании не смогли договориться о цене. 

    По данным онлайн-сервиса SeaNews ПОРТСТАТ, в 2019 году ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» перевалило 2,2 млн тонн зерновых грузов – на 45% меньше, чем в 2018 году.

     

    Фото: Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань»

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.02.2020
    ОАО «Терминал Астафьева» было принято решение одобрить крупную сделку между ОАО «Терминал Астафьева» и […]
    14.02.2020
    С целью недопущения банкротства и ликвидации ГУП РК «Крымские морские порты» принято решение об […]
    28.10.2020
    Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» приобрел пять буксиров. Как сообщает пресс-служба «Росморпорта», буксиры «Ботик», […]
    06.05.2020
    Компания «Деметра-Холдинг», объединяющая зерновые активы группы ВТБ, привлекла новых акционеров. Стратегическими инвесторами стали АО […]
    20.01.2020
    Корейская компания Hyein E&C представила предварительное технико-экономическое обоснование развития порта Славянка – якорного проекта […]
    23.01.2020
    Растиражированная в СМИ информация о планах DP World по приобретению 49% транспортной группы FESCO пока официально не […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.