Судно  FESCO отправилось в Антарктиду

Судно FESCO отправилось в Антарктиду

  • Дизель-электроход «Василий Головнин», принадлежащий FESCO, 24 декабря покинул Кейптаун и отправился в Антарктиду с грузом для двух индийских и бельгийской научно-исследовательских станций. Рейс продлится до апреля 2020 года.

    В Кейптауне на дизель-электроход было погружено 1,4 тыс. тонны различных грузов, в том числе техника, топливо и продовольствие. «Василий Головнин» также доставит на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» 35 индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время. Кроме того, судно выполнит доставку грузов и на бельгийскую станцию «Принцесса Елизавета», сообщили SeaNews в FESCO.

    На борту «Василия Головнина» находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и самоходная баржа, с помощью которой будет осуществляться выгрузка на необорудованный берег. Кроме завоза необходимых грузов теплоход обеспечит вывоз бытового и технического мусора со станций.

    Контракт между FESCO и Национальным центром исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии (NCPOR) на снабжение антарктических станций был подписан в октябре 2018 года. Для реализации проекта на судне были проведены все необходимые ремонтные работы и установлено дополнительное оборудование. Готовность «Василия Головнина» к предстоящему рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила специальное разрешение Министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике.

    FESCO имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины, отмечают в компании. На протяжении 60 лет работы на полярных станциях экипажи судов ДВМП обеспечивали погрузку и выгрузку на лед и необорудованный берег, зачастую это были сложнейшие уникальные грузовые операции.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.01.2019
    «Атомэнергомаш» поделился видео отгрузки из порта Санкт-Петербург оборудования для атомной электростанции «Куданкулам» в Индии. […]
    30.12.2019
    Совладелец компании FESCO Зиявудин Магомедов не намерен продавать свою долю в FESCO. «В связи […]
    19.07.2019
    Совместно COSCO, ONE и YANG MING
    26.11.2019
    На видео ниже – первый ледокол китайской постройки «Xuelong 2» на пути в Антарктиду. […]
    20.11.2019
    К месту утилизации
    11.10.2019
    12 сентября голландской на верфи Ship and Steelbuilding (SaS) в Фоксхоле состоялся спуск на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.